Загрузка..

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Модератор: pegonak

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение Magic_Knight 22 мар 2010, 19:42

Итак. Открываем данную тему исключительно для обсуждения вопросов установки сигнализаций в автомобили Пежо/Ситроен. Здесь будет только конкретные решения.

Если администрация не против, думаю построить данный раздел следующим образом. Сначала я опишу общие вопросы, выложу общие схемы и принципы установки. А затем уже перейдем к рассмотрению заявок одноклубников. Просто чтобы не получилось так, что просто посыпятся вопросы типа "дайте схему установки в Пежо ... , г.в. ....". Без понимания общих принципов переходить к конкретике будет сложно, т.к. придется по сто раз писать одно и тоже, что во первых будет засорять тему, а во вторых ... Ну вообщем ленивый я и писать долго не могу.

Сегодня рассмотрим общие вопросы. Вводная часть так сказать.

Итак, установить сигнализацию в наши любимые Пыжи и Ситры можно двумя основными способами:

1. Установка сигнализации с КАН модулем. Описывать здесь не буду, т.к. все равно эту операцию придется проводить в мастерских, умеющих подружить вашу сигналку и КАН шину вашего авто либо у официалов. Поэтому практического интереса для рассмотрения в этой теме данный способ не представляет.

2. Установка сигнализации без КАН модуля с последующей развязкой цепей сигналки и цепей BSI и PSF.

Именно 2 вариант мы и будем рассматривать.

Теперь некоторые сокращения и обозначения. Кто знает - пропускает, кто не в курсе, лучше почитать.

Я часто буду указывать БСИ и ПСФ (см. выше). Каждый уважающий себя пыжеситровод должен знать, что блок БСИ (типа "умный коммутационный блок") находится в торпеде, прямо напротив левого колена водителя под пластиковым кожухом. Там где куча предохранителей. Фактически это устройство, коммутирующее м/у собой все электронные компоненты автомобиля с увязкой по шине и согласующий работу всех этих устройств. Блок ПСФ - это блок находящийся под капотом рядом с аккумулятором. Это силовое продолжение БСИ. Т.е. БСИ занимается сигналами и управлением, а те цепи, которые имеют большую нагрузку БСИ коммутирует через ПСФ (ну релюшки там всякие и т.п.).
Сразу обращаю внимание, что блок БСИ вещь достаточно дорогая и прежде чем подключаться к нему внимательно читайте все то, что здесь будет изложено. Если уж вы пришли к мнению, что будуте устанавливать сигнализацию сами (на самом деле это даже лучше, чем устанавливать у "дяди Васи", даже если это очень грамотный дядя Вася, т.к. вы точно буду знать ЧТО вы делаете и ЗАЧЕМ вы это делаете), то обзаведитесь обязательно цифровым тестером. Именно цифровым. С обычным в Пежо/Ситроене делать нечего (по крайней мере в современных моделях). Купите термоусадку, паяльник, припой. Позже я расскажу, какие детали еще придется купить (без них установить сигнализацию не получится). Нам понадобятся мощные диоды для развязки цепей и транзисторы (+ еще по мелочевке) чтобы собрать логическую схему ИЛИ.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Magic_Knight 22 мар 2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение DRуг 04 апр 2010, 04:32

Поставил наконец на Peugeot 307 sw, 2004.
Представлял, что будет тяжко, но не настолько! Чуть больше суток делал! "рекорд" блин))
Вобщем подключил ЦЗ по силе, долго думал чё с багажником делать, т.к. не закрывается вместе с дверями. Ничего умнее не придумал, чем разорвать провод от кнопки нормальноразомкнутой блокировкой, т.е. в охране не работает, при снитии с охраны на реле минус подаётся и кнопка работает. Концевик багажника тянул к багажнику (там разъем около плафона, на нём есть провод, бежевый кажется, на котором минус появляется при открытии). Концевик водительской двери тянул в дверь :evil: - жестокая процедура))) Немного попарился под капот заводить провод (тоже не самая приятная процедура). Под конец вынес мозг иммобилайзер!!! Если надо потом точки подключения выложу, могу даже с некоторыми фотками. только сколько ни нашёл я точек подключения, цвета проводов совпали только на замке зажигания, а остальные только несколько штук. Вобщем впечатленя от установки не самые лучшие. Тем не менее всё работает good В "эконом моде" входит, наводок никаких пока не замечено.
DRуг
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение DRуг 04 апр 2010, 04:42

А да забыл самый яркий момент установки))) Вобщем отключили аккумулятор и машина долго находилась в таком состоянии. После подклчения АКБ двигатель начал троить, плохо набирать обороты, вобщем работать ужасно! Думаю всё, приехали... у нас в городе пежо вряд ли где продиагностируют, звонил даже в Новосибирск. Вобщем есть такая вещь: "клеммы просто так снимать НЕЛЬЗЯ, сначала надо открыть водительскую дверь, затем заднюю пятую(третью), и только потом, когда компьютер войдет в режим сна, можно отключать аккумулятор, но не дольше, чем 23 минуты. Сам не пробовал, но так написано в электронном руководстве на CD "Моя иномарка - Пежо-307"......" (это с одного из форумов сообщение). Кароче нервничал около часа рылся в интрнете, потом решил завести и всё заработло! так что не известно, что лучше подключать со снятой АКБ или нет)) Только стеклоподъемники пришлось прописывать...
DRуг
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 06 апр 2010, 18:15

DRуг писал(а):когда компьютер войдет в режим сна, можно отключать аккумулятор, но не дольше, чем 23 минуты

Ну насчет 23 минут не знаю, первый раз слышу, а про то, что комп должен заснуть - общеизвестный факт! Когда стрелки на панели приборов сделают "клац" и встанут на место, вот тогда мона снимать ;)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тока, мне кажется, зря ты пошел по другому пути. При той схеме, которую я предлагаю, ничего никуда тянуть не надо, все вешается на штатную проводку и все установка занимает от силы часа три-четыре.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение DRуг 09 апр 2010, 10:39

Я понимаю, что с такой схемой проще будет подключать, но вопрос в создании этого устройства. Если паять на специально сделанной плате, то спору нет. Я пока это технологией не овладел, а соединять проводочками (на плате естественно) считаю не самый лучший вариант. Да и пока эту приблуду сделаешь можно по обычному подключить)) А какой принцип действия этой схемы? Он так и не был озвучен....

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Вот мой вариант установки на пежо 307. Только как образец и ответственности никакой не несу, если кто-то так же будет делать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DRуг
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 09 апр 2010, 18:01

DRуг писал(а):Если паять на специально сделанной плате

Не "если", а обязательно!

DRуг писал(а):А какой принцип действия этой схемы?

Это схема для контроля закрытия всех дверей. Она также позволяет исключить вариант не только открытия двери (и как следствие - срабатывание сигналки), а и попытку ковыряться в замке водительской двери.

DRуг писал(а):Вот мой вариант установки на пежо 307

Почитал. Молодец :drinks: good Можно было тянуть провода через резинку в переднем левом воздуховоде. Низ лобового стекла, там где решеточка декоративная пластиковая. Ее снимаешь, там проходит привод открывания капота (трубка с тросом внутри) через резинку. Оч. удобно.
Выход на повороты или габариты в блоке PSF под капотом. Лучше подключаться туда. Развязка через диоды обязательно. Концевики тоже, короче все нада развязывать :D
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Magic_Knight 23 апр 2010, 19:19

Вот так выглядит схема в готовом варианте. Наколхозил немного. Собрано на монтажке. Обратная сторона промазана лаком для ногтей, чтоб надежнее.
DSC_0370.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Nick303 09 май 2010, 04:21

Всем привет! Я с пежо впервые (307, 1.6, авт.). Машинка нравится, просторная и нескучная. Думаю поставить сигнализацию т.к. за месяц 2 батарейки в ключе, да еще и срабатывание с 1.5-2 метров. С электроникой знаком. Ставить сам буду. Но возникли вопросы:
пишите: "Из разъема 16V GR берем два провода (контакты номер 13 и 15) разрываем их и пропускаем через сигнализацию"
В любой сигналке есть концы для срабатывания от "+" или "-" и управления (замками реле и проч.) т.е. появляется "+" при нажатии кнопки постановки (снятии) в охрану. Я не понял фразу "пропускаем".
Можно для несильно одаренных подробнее схему подключения.
И куда подключать (как использовать) логический "или"?
Nick303
Прохожий 

Сообщение genbredid 12 май 2010, 15:12

А про модули КАН SEO ничего не слышали? Схемы по подключению производителем фото и указание к каким проводам цепляться нужно.
genbredid
Прохожий 
Страна: Belarus (by)

Сообщение eem 12 май 2010, 16:25

Установил Pandora DXL 3100 на ситроён с4 (встроенный кан модуль), видит концевики дверей, багажника, ручник, тахометр по кан без активации штатной сигнализации.
eem
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 17 май 2010, 20:01

Nick303 писал(а):Можно для несильно одаренных подробнее схему подключения.

Посмотри внимательно еще раз схему подключения ЦЗ, которую я выкладывал. Там все правильно. Просто лень опять рисовать. В любой сигналке есть 6 проводов управления ЦЗ. На самом деле нет там ни + ни -. То, что будет идти по проводу управления определяется схемой подключения. См. внимательно инструкцию к своей сигналке!. Давай условно пронумеруем скажем три провода управления закрытием ЦЗ 1 - 2 - 3. Два провода (например номер 1 и 2) всегда замкнуты (не веришь, проверь тестером). Если ты разрезал провод управления закрытия штатной системы ты получил два конца (пусть это будут номера 4 и 5). Если ты эти два конца подключил к к проводам 1 и 2, то фактически ты получил схему, как будто ты и не разрезал провода. Так? Так. Теперь пусть провод штатный номер 4 это тот конец, который идет к замку, а номер 5 - это тот конец, который идет к БСИ. Если провод 4 подключить к проводу 2, а на провод 3 подать "плюс", то когда ты нажимаешь на твоей сигналке "закрыть" получается следующая картина: провода 1 и 2 размыкаются, значит цепь управления штатная тоже разрывается (чтобы плюс не пошел на БСИ), провод 2 соединяется (кратковременно) в твоей сигналке с проводом 3 (а на провод 3 мы повесили "плюс"), следовательно на провод 4 штатный подается 12 вольт и замок закрывается. То же самое и с открытием. Теперь понятно? Если нет - пиши. Схему, куда подключать "ИЛИ" завтра вложу, сегодня голова еще не работает после дня рождения :D
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика