Загрузка..

Горит ошибка. Диагностика не выявляет причины

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Горит ошибка. Диагностика не выявляет причины

Сообщение Sherekhan 10 июл 2021, 18:43

Всем добрый вечер
Автомобиль Peugeot RCZ 1,6 2013г
У меня какая то плавающая проблема, если так можно выразиться.
Началось все с того, что в один из дней заводя машину не заработала магнитола. Дисплей черный, магнитола ни на какие кнопки не реагирует. Только гудит с периодичностью, как дисковод старый )))

На сервисе вначале сказали, что полетела голова. Позже, что можно попробовать прошить заново и заказали установочный диск у производителя.
Т.к. голова жужала постоянно, даже при выключенном двигателе, решено было ее вообще отключить. При этом сразу выскочил чек.
Сервис прокомментировал это тем, что при отключении головы всегда загорается какая то ошибка и это нормально. Ок, поездил примерно 2 недели в ожидании диска так.
Запустили голову, все работает.
Через несколько дней пропала тяга. давлю на педаль газа, а машина еле едет. При этом обороты растут. Ну и загорается "Неисправность двигателя. Обратитесь в сервис". Вентилятор начинает гудеть как турбина самолета
Диагностика выявила проблему 1го цилиндра. Поменяли свечи и катушки местами. На другой день ситуация с ошибкой повторяется. Теперь уже проблема 4го цилиндра. Поставили новую катушку.
Через день то же самое, опять тяга пропала. Решили промыть форсунки, обнаружили большой нагар на клапанах. Как итог - чистка клапанов, промывка форсунок, замена масла.
Через пару дней опять и "Неисправность двигателя....." Долго искали причину, прошлись по цепочке все указывает на ТНВД. Насос пришлось ждать 3 недели.
Установили - через день "Неисправность....." выскакивает опять, но тяга есть.
Двое суток искали, турбина. Сначала датчик вроде, поменяли - ошибка не исчезла. Сняли турбину и отвезли к специалистам. Там обнаружили какой то люфт, вроде крыльчатки. Выточили новый вал, сделали профилактику.
Вчера установили, уехал довольный. Сегодня в пути опять выскочило "Неисправность двигателя...."

Как меня это уже достало, если честно. Ошибка какая то плавающая. Диагностика всегда показывает разную причину. Умом понимаю, что собака где то в другом месте зарыта может быть.
Да, походу много было сделано не зря: промывка клапанов и форсунок, профилактика турбины, замена свечей и т.д., но.....
В понедельник опять ехать на сервис и это бесит.

Предупреждая вопросы сразу отвечу: заправки в качестве эксперимента менял после первого СТО. Сам сервис выкачкой денег не занимается. Мы знаем давно друг друга, после многих работ денег не брали - всегда ездил на "обкатке" и потом уже рассчитывался, если проблема решалась. Вообщем, свои люди, если так можно сказать.

Кто то с подобным сталкивался?
Пока еще могу грешить на:
Катализатор
Лямбда зонд
Блок управления (прошивку новую?)
Sherekhan
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Горит ошибка. Диагностика не выявляет причины

Сообщение medvedev 10 июл 2021, 21:25

Sherekhan

самое первое на что бы я обратил внимание-это аккумулятор и все что с ним (не знаю что в конкретном случае,но у ПСА столько электроники,что следить за ним нужно)
По-поводу "делать у проверенных и своих"(мой опыт)- делать не у своих.А зная наших специалистов(в любой отрасли) нужно искать истину между строк.
Не всегда конкретная ошибка по сканеру указывает на конкретный узел, часто причина в смежных или даже ,не зависящих на первый взгляд, вещах.

а какой пробег(настоящий)? и индекс двигателя?
меня в этой истории смущают манипуляции с турбиной, люфт в турбине есть заводской.Тяга может пропасть не обязательно именно от самой турбины

а как поняли что нагар на клапанах? ТНВД менять-вообще первый раз слышу вот так на ровном месте
прошивка-может на многое влиять.Если косяки допускают разработчики Боинг, то какой-то энтузиаст(не знаю что за прошивка,предполагаю только, а вообще я за то что с завода стоит)легко может "напрошивать"
Последний раз редактировалось medvedev 10 июл 2021, 21:41, всего редактировалось 3 раз(а).
medvedev
Знаток 

Сообщение Аямишаня 11 июл 2021, 05:03

Sherekhan, это мотор ЕР6 и все этим сказано . Ошибки поломки и их вечный поиск, это нормально для этого мотора. Смотреть нужно в первую очередь грм, там однорядная цепь как у велосипеда и не контрующиеся звёзды грм, очень быстро цепь тянется 20-30 тысяч. Заезды сбиваются со своих мест и часто зубья отламываются и цепи спадают или рвутся .Тнвд тоже ходит очень мало как и катушки свечей . Нагар на клапанах это у всех ершей , его для предупреждения нужно химически чистить через впуск каждые 20 тысяч и он будет дольше там собираться или механически можно смело на 60-80 снимать голову и чистить клапана. Илта на Жд шоссе, там эти моторы лечат , там изи помощь и поиск проблем .
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Tom 11 июл 2021, 05:22

У меня была проблема с головой, когда в нее впихнули андройд. Сперва потух сам андройд а затем и основная башка была темной. Никаких чеков не выскакивало и ничего не жужало. Там что то другое
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение Sherekhan 11 июл 2021, 16:52

Ехать в Киев? Сомнительное удовольствие. Попробую поискать тут в Одессе

Всем спасибо за ответы good
Sherekhan
Прохожий 

Вернуться в Общие технические вопросы