Загрузка..

Мойка двигателя HDi

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Мойка двигателя HDi

Сообщение Dima_406 09 авг 2011, 12:40

Всем привет, вот давненько подумываю помыть двигатель, но на СТО это делать не рекомендуют, тем более дизельный HDi, говорят мол как помоешь, сразу можешь вызывать эвакуатор. Может кто мыл дызеля и подскажет где и как и что))....
Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить....
Dima_406
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Мойка двигателя HDi

Сообщение romadone 09 авг 2011, 14:35

оно тебе надо?
308SW 1.6 HDi 120

Warning! IMHO only!
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Bulgaria (bg)

Сообщение Magic_Knight 10 авг 2011, 07:02

romadone писал(а):оно тебе надо?

Ну, может у человека лишние деньги :D
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение pegonak 10 авг 2011, 07:09

на ремонт двигуна? :)
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Magic_Knight 10 авг 2011, 10:28

pegonak писал(а):на ремонт двигуна?

Ну зачем так жестоко :) . Ну, там на замену генератора, электропроводки, еще чего-нибудь.
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Dimcev 10 авг 2011, 12:21

Не хочу умничать, но я лично ничего страшного в АККУРАТНОЙ мойке двигателя не вижу.
Сам регулярно мою двигатели и подкапотное пространство на своих автомобилях уже не первый год мойкой высокого давления.
Другое дело, что надо грамотно подходить к процедуре. Но это, я думаю, и ежу понятно.
В принципе, ЛЮБОЙ двигатель производителем относительно неплохо защищён от внешнего воздействия. Даже электрические разъёмы имеют какие-никакие уплотнения, которые предназначены для того, чтобы защитить контакты от влаги и мусора.
Поэтому вред мотору во время мойки можно причинить только умышленно воздействую на те места, которые оказываются недостаточно защищены производителем по умолчанию.
Но в конце концов, ни кому же из вас не приходит в голову специально расплескивать чай/кофе на клавиатуру или монитор, не так ли?

Как правило, я мою ТЁПЛЫЙ (слегка прогретый) двигатель только в жаркую погоду, когда у меня есть уверенность в том, что он после мойки высохнет естественным путём за относительно короткое время (полчаса максимум) за счёт испарения влаги с тёплой (не очень горячей) поверхности.
Сразу после мойки двигателя я не бросаюсь тут же его заводить. Сжатым воздухом не продувал ничего под капотом ни разу (старался мыть настолько аккуратно, чтобы в этом не возникало необходимости).
Нельзя направлять струю под давлением на электрические разъёмы и электронные блоки под капотом (включая колокол сигнализации, ксеноновые блоки розжига, катушки зажигания, трамблёр/карбюратор, у кого есть и т.п.).
Нельзя направлять струю под давлением на алюминиевые соты радиатора (струя воды мгновенно помнёт соты к чёртовой матери), на генератор, дроссельную заслонку.
Нельзя направлять струю под давлением на крышку клапанной коробки, под которой находятся высоковольтные провода и колодцы свечей.
И так далее и тому подобное.
Все "проблемные" узлы я протираю влажной губкой с моющим средством. Возможно даже и не один раз. Потом быстро смываю несильной струёй чистой воды.
От "воздушно-капельной бани" не пострадал ещё не один мотор. В противном случае любой заезд в лужу на скорости заканчивался бы эвакуатором и визитом на СТО.

Вот моё подкапотное...
Изображение
P.S. Только когда делал это фото - заметил, что мне раздавили лобовое стекло вчера на СТО "Мегатранс" в Харькове. Лезли из-под капота по проводке, пытались поддеть отвёрткой клипсу пластикового кожуха, наверное, и раздавили стекло прямо перед самым уплотнителем возле оси вращения левого дворника. Вверх от места воздействия на стекло полезли три небольших кривых луча.
А я-то думал, почему это они продержав машину больше суток на СТО не взяли с меня ни копейки? Даже за компьютерную диагностику. Так обрадовался ещё, дурак...
Dimcev
Придворный Шут 

Сообщение romadone 10 авг 2011, 14:38

вопрос остается только один - ЗАЧЕМ? ИМХО достаточно протереть от пыли. Или на автошоу собираетесь? 8-)
308SW 1.6 HDi 120

Warning! IMHO only!
romadone

Сообщение Dimcev 10 авг 2011, 15:49

romadone писал(а):вопрос остается только один - ЗАЧЕМ? ИМХО достаточно протереть от пыли. Или на автошоу собираетесь? 8-)

"Протереть от пыли", говорите? :) Ну-ну... Если бы у меня мотор был просто пыльный, я бы его и не мыл даже. :)
Скажем так, ДО мойки (до того состояния, что на фото) подкапотное пространство было ЗНАЧИТЕЛЬНО ГРЯЗНЕЕ, если Вам эти слова что-нибудь говорят. Потому что ездить круглый год приходится не только по автомагистралям. А перед этим я мыл двигатель аж прошлым летом.
Наверное если машина эксплуатируется исключительно в тёплое время года, по асфальту, не выезжает в дождь и т.п., то она и в мойке не нуждается.
Мыть мотор и подкапотное пространство просто ради того, чтобы потратить воду, время и моющее средство (а кто-то ещё и деньги за это платит), согласитесь, было бы нелепо.
Правда мой кум, например, так не считает. И его Альфа Ромео заезжает на мойку пару раз в неделю, а полируется вообще каждый месяц в тёплое время года! Правда и выглядит она спустя почти 4 года после покупки как только что из салона.
Dimcev
Придворный Шут 

Сообщение romadone 10 авг 2011, 19:38

хз, езжу круглый год, ни одна машина в мойке не нуждалась :) может я грязнуля :)
308SW 1.6 HDi 120

Warning! IMHO only!
romadone

Сообщение Magic_Knight 11 авг 2011, 06:39

Dimcev

У меня такое же подкапотное, только без всяких моеек ;)
За машиной надо просто следить, а подтеки нужно не мыть, а устранять. ИМХО.
Magic_Knight
SUPERSTAR 

След.

Вернуться в Общие технические вопросы