Загрузка..

Обкатка двигателя.Советы и мнения.

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Обкатка двигателя.Советы и мнения.

Сообщение Admin 04 мар 2009, 17:08

Ваши мнения и рекомендации :)
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Обкатка двигателя

Сообщение Magic_Knight 04 мар 2009, 19:15

На новом авто или откапиталенного движка?
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 04 мар 2009, 19:18

Magic_Knight писал(а):На новом авто или откапиталенного движка?

Пишите 2 варианта.Эта инфа будет многим полезна :)
Admin

Сообщение Magic_Knight 04 мар 2009, 19:37

Напишу по поводу откапиталенного. Если действительно делался капремонт, т.е. шлифовка коленвала, цилиндров, замена поршней, вкладышей и т.д., то делаем следующее.

После сборки двигателя подводим к машине проточную воду. Открываем горловину радиатора (старые модели) или расширительный бачек. Открываем слив ОЖ (желательно из блока цилиндров). Добиваемся с помощью крана такого напора, чтобы сколько вливается столько же и сливалось, обеспечиваем непрерывную циркуляцию холодной!!! воды. Заводим. И даем двигателю работать в таком режиме несколько ЧАСОВ! Постоянно-периодически следим за уровнем температуры двигателя. После этой процедуры можно ехать. Т.е. фактически мы прошли заводскую обкатку.

Преходим к обкатке машины с новым двигателем (читай откапиталенным) или обкатке новой машины. На эту тему написано огромное количество статей, постов и т.п., но все они сводятся к следующему. Ездим плавно, без резких разгонов и торможений двигателем. Обороты желательно держать в районе 2000 - 3000, больше плохо и меньше тоже не очень хорошо. Т.е. двигатель должен работать без особых нагрузок в диапазоне максимального крутящего момента (не путать с оборотами максимальной мощности - это уже 5000 - 6000). В таком режиме катаемся около 1000 км. А дальше вперед. Хотя если и впредь ездить в таком режиме, то вы не только будете экономить топливо, но и значительно продлите общий ресурс двигателя ;) .
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Re: Обкатка двигателя.Советы и мнения.

Сообщение Михаил 04 мар 2009, 20:47

Magic_Knight
Почти согласен :) Могу только добавить:
Magic_Knight писал(а):меньше тоже не очень хорошо

Я бы сказал - хуже чем высокие обороты. В "натяжку" лучше не практиковать. И ещё, новый движок советуют всё же "катать" примерно до 2000-2500 тысч.
В остальном - согласен :)
Citroen Berlingo 1.4
Chevrolet AVEO LT 1.6 16V
050 3863315
Михаил
Прохожий 

Сообщение Alex kiev 05 мар 2009, 04:48

Двигатели Пежо проходят обкатку на стенде при сборке!Ваше дело хотите для себя катайте, не хотите не катайте!
Изображение

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу государство (с) Lumen
Alex kiev
Ленивый спасатель 

Сообщение Александр 05 мар 2009, 07:00

Я до 3000 обкатывал машину. Советов было много, кто говорил, что не надо обкатывать, а кто-то советовал обкатать.
Я думаю обкатка нужна, все должно притереться.
Александр
Придворный Шут 

Сообщение Delfi 05 мар 2009, 07:14

Имхо обкатка нужна, так как на заводе это мало, мало времени уделяют обкатке, новые детали должны притереться...
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Admin 05 мар 2009, 15:35

Alex kiev писал(а):Двигатели Пежо проходят обкатку на стенде при сборке!Ваше дело хотите для себя катайте, не хотите не катайте!

Согласен и поддерживаю на 101%
Брал 2новых пыжа, и не один не обкатывал,сейчас и третий не буду обкатывать :)
Практика эксплуатации пежо показала,что пежо моторы номально катаные с завода 8-)
Admin

Сообщение Magic_Knight 05 мар 2009, 18:59

Admin писал(а):
Alex kiev писал(а):Двигатели Пежо проходят обкатку на стенде при сборке!Ваше дело хотите для себя катайте, не хотите не катайте!

Согласен и поддерживаю на 101%
Брал 2новых пыжа, и не один не обкатывал,сейчас и третий не буду обкатывать :)
Практика эксплуатации пежо показала,что пежо моторы номально катаные с завода 8-)

Простите, хочу поинтересоваться в целях повышения, так сказать, кругозора :? . А как вы это оценили. Разбирали двигатель на каждом новом авто до и после. Да, двигатель на заводе обкатан. Но обкатка делается не для того, чтобы устранить заводские бока, а для того чтобы 1. продлить (а точнее заложить основу продления) ресурс двигателя и других узлов(если окончательная приработка пар трения будет происходить в оптимальном режиме, а на окончательную приработку требуется не она тысяча километров), 2. не допустить максимальных нагрузок на узлы и детали, имеющие пары трения, т.к. при неокончательно сформированых зазорах и плоскостях это может привести к серьезным поломкам. Хорошо, если двигатель вам заменят по гарантии :D , а если нет :shock: . К тому же надо учитывать, что в последнее время качесво изготовления многих деталей даже авторитетными автопроизводителями оставляет желать лучшего. Так что продление срока службы своего авто, а тем более, если оно любимое :) , становится делом каждого автовладельца. Во загнул! crazy
Magic_Knight
SUPERSTAR 

След.

Вернуться в Общие технические вопросы