Загрузка..

Peugeot 5008: странный звук и коробка

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Peugeot 5008: странный звук и коробка

Сообщение hchief 04 июн 2020, 17:25

Добрый день всем.

У нас 5008 c 1.6 литровым дизельным eHDI, машина выпущена в начале 2013го, на данный момент почти 190 тыс. пробега.

Проблема след.: каждый раз как я глушу двигатель слышен характерный гулящий или скрипящий звук. На последнем обслуживании в оф. сервисе мне поменяли жабку, содрали некислую сумму за работу, и сказали что у меня все окей. После этого был на неофициальном сервисе, делал плановое обслуживание (делаю каждые 7-10 тыс км), но там так же сказали что все нормально. Нормально то оно может и нормально, но я слышу это каждый раз и меня лично это беспокоит: https://www.youtube.com/watch?v=AhUbedEmSP4

И так же до кучи вопрос касаемо автомата. Я брал этот автомобить у хозяина где то на 160 тыс км., по обслуживанию все было в порядке, но я не стал тогда вдаваться в подробности что и когда он делал. После покупки я сделал полное обслуживание: замена ГРМ, помпы, расходники + общая диагностика. Прошлым летом ездил на ней по 1000 км в обе стороны, по не самым хорошим дорогам, никаких нареканий не было. Но вот по городу я чувствую все недостатки робота, и меня интересует нужно ли с этим что то делать. По мануалу никакого обслуживания коробка не требует, но там как минимум диск и маховик должен быть, и наверняка есть износ самого робота (механизма переключения).

Очень нужен ваш совет по этим вопросам! Заране спасибо!
hchief
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Peugeot 5008: странный звук и коробка

Сообщение IRBIS 05 июн 2020, 05:37

Такой звук при остановке двигателя не только у тебя. Есть предположение, что это заслонка ЕГР ибо звук именно оттуда. Плохо это или нет не скажу, т.к. возможно это ее нормальная работа, то есть таким образом клапан сам инициализирует свое положение и, возможно , таким образом на нем меньше сажи (на этих движках я еще не видел в усмерть засраных ЕГР). У меня он не постоянный, то есть, то нет. Ошибок нет и слава богу.
IRBIS
Мастер 
Страна: Ukraine (ua)

Вернуться в Общие технические вопросы