Загрузка..

Предпусковой прогрев двигателя

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Предпусковой прогрев двигателя

Сообщение Admin 04 мар 2009, 17:02

Каждый "холодный старт" сокращает ресурс двигателя в среднем на 400-600 км. Эта цифра подтверждена такими авторитетными организациями как технологический институт в Осло, институт VTT в Финляндии и Svenska bilprovning в Швеции. Посчитаем по минимуму: 400 км х 2 пуска в день х 22 рабочих дня х 4 мес. = 70400 км - не многовато ли для всего одной зимы? сколько стоит капитальный ремонт вашего двигателя?
При запуске непрогретого двигателя в зимнее время топливо конденсируется на ледяной поверхности цилиндра, смывает масляную пленку, увеличивая трение и преждевременный износ. При использовании предпускового подогревателя, разогрев двигателя во всей его массе происходит постепенный (растянутый во времени), что исключает локальные перегревы цилиндра-поршневой группы, возникающие при холодном пуске. Уменьшается нагрузка на стартер и аккумуляторную батарею, так как не требуется преодолевать повышенное сопротивление застывшего на морозе масла (Даже хорошее масло на тридцатиградусном морозе напоминает больше густой кисель)
Что касается расхода топлива, то при холодном запуске двигателя бензина тратится гораздо больше, чем предпусковой подогреватель и прогретый двигатель сжигают вместе взятые. Использование подогревателя даёт экономию топлива в 0,5 л на каждый пуск двигателя легкового автомобиля, что дает экономию в 150 л за год. Даже на полностью прогретом двигателе, только 9% КПД, используется на обогрев салона, остальное - механическая энергия (в данном случае - износ). Насколько рационально "гонять" двигатель в ожидании шефа, пассажира, супруги из магазина?... Не проще ли запустить предпусковой подогреватель?

Кто-нибудь собирается устанавливать такую вещь на свой авто? Насколько это совместимо с климатом?
Насколько это нужно? Какой? Может кто порекомендует проверенную модель???
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Предпусковой прогрев двигателя

Сообщение Magic_Knight 04 мар 2009, 19:22

Я знаю, что наибольшее распространение получили подогреватели Vebasto. Если ставить по уму, то думаю, что весьма недешево. Делается врезка в систему охлаждения. Т.е. по сути колнонка для получения горячей воды, как в квартире, только вместо газа - бензин. Хотя можно придумать и с газом. Опять же дополнительно прийдется ставить таймер на включение в определенное время или через определенный интервал времени + какую-то систему контроля и безопасности. А то можно прийти к машинке, а она уже сгорела. :cry:
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 04 мар 2009, 19:24

Magic_Knight писал(а):А то можно прийти к машинке, а она уже сгорела.

Это жесть :(
Такое не хочу
Admin
Страна: France (fr)

Сообщение Magic_Knight 04 мар 2009, 19:40

Я думаю, что в профессиональных системах вопрос безопасности как то учтен. Есть конечно еще и электро подогреватели. Но они подходят скажем для гаража. А если машина стоит всю ночь на стоянке и необходимо ее прогреть, то никакого аккумулятора не хватит или надо с собой возить от грузовика :shock:
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Delfi 05 мар 2009, 07:09

Мдя , но с другой стороны двигатели стоят миллионники! И посему - 70 штук в год для него тфу (тем более все описанное правда для -30 ! а у насдай Бог что бы раз в 10 лет такая темпа была!
Посему сел, завел, подождал ежели есть время пока обороты стабилизируются и поехал, ежели времени нет, сел и не спеша поехал держа не высокие обороты (как при обкатке)
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Alex kiev 05 мар 2009, 07:24

Я год машину на Термокинг-е ставил так узнавал. Впринципе не плохо но отдавать 1200-1500 уе не пощитал выгодным!Лучше завестись и 5 минут вокруг машины побегать пока прогреется!У сотрудника ихнего стоит такая штучка - воет как реактивный самолет, но тепло!
Изображение

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу государство (с) Lumen
Alex kiev
Ленивый спасатель 

Сообщение josser 17 янв 2016, 19:31

Точно также как и ТС беспокоился, в итоге поставил Webasto Termo Top 4.
Вся балалайка состоит из двух частей: горелка и модуль управления.
Горелки могут быть разных мощностей, но на мой 1.6 ehdi достаточно 4квт версии. Есть еще 5 квт для двигателей больше 2 литров.
Модуль управления тоже может быть разный:
а) по телефону / смс
б) с простого пульта.
в) с умного пульта (позволяет программировать время включения)
г) с самого умного пульта и датчиком температуры. Позволяет автоматически выбирать время работы.

Я выбрал первый вариант, с телефона как-то все оч просто. Отправил смс с текстом: START0830 и отопитель включится в 8:30 утра.
Операцию надо выполнять каждый день, т.е запрограммировать на неделю нельзя но есть приложение для телефона которое напоминает причем в зависимости от прогноза погоды на завтра.

Вариант б) дешевле но нельзя программировать.
Вариант в) чуть дешевле но есть ограничение на расстояние до авто. С а) такого понятное дело нет.
Вариант г) самый клевый но дорогой и дилер его не завозит. Но он крут тем что можно настроить все таким образом типа: хочу что бы к 9 утра в машине было +19. И модуль сам по датчикам внешней температуры выберет момент включения.

Из плюсов:

1) Теплый салон в любую погоду. В сильный мороз стекла не успевают оттаивать, снег тоже не растопит но в машине уютно.
2) У меня дизель, но старт с пол пинка в любой мороз. (проверенно на -29)
3) Никаких особенных увеличенный расхода топлива не заметил.
4) Дополнительный способ узнать где машина, какой заряд аккумулятора, температура под капотом.

Из минусов:

1) Цена. (все вышло около 1000$)
2) Что бы не высаживался аккумулятор в инструкции советуют после прогрева проехать столько же времени сколько был прогрев. Т.е если зимой включать на 30 минут то потом надо 30 минут ехать. Для меня не критично.
3) Не все автоматизировано (в новых моделях есть способы).

Задавайте вопросы, если что упустил.
Последний раз редактировалось josser 17 янв 2016, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
josser
Прохожий 

Сообщение yara 18 янв 2016, 08:19

сколько ему времени надо чтобы прогреться в -10, -15 - 20 -25?
Например я могу за 15 минут доехать до работы, че мне круг почета потом делать...
Как по мне ускоритель отопления нужен именно тогда, когда у меня толком за поездку не успевает прогреться машина. А когда я рулю 20+ минут, то там уже все отогреется точно.
yara
Фанат 

Сообщение kotyra 18 янв 2016, 09:05

yara
разумеется ты на ходу прогреешься, но стартуешь то ты на холодную
Последний раз редактировалось kotyra 18 янв 2016, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
kotyra
Ученик 

Сообщение Bee 18 янв 2016, 09:22

josser
Просто Термо Топ или Тремо Топ Эво?
Модуль комфорта есть в комплекте?
Сам ставил или на сервисе?
Bee
Клубный пользователь Клубный пользователь