Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: PEUGEOT 3008 Аctive 2.0HDI 150HP AT6

Сообщение mgl. 20 янв 2021, 05:37

IRBIS
Так у всех так. По трассе и у меня 90. Но опять таки, явно не через 5км пути.В городе хер там. Значит у меня тоже термостат глючит.
Сравнивать огроменный бензин с дизелем в минус 15... Ну это совсем не корректно.
medvedev
Буквально вчера катался на новом спортейдж 1.6 дизель. В городе больше 70 не поднялась темпа через час езды.
Последний раз редактировалось mgl. 20 янв 2021, 05:43, всего редактировалось 2 раз(а).
mgl.
Знаток 

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 06:23

mgl.
Разница бензинового и дизельного двигателей в плане прогрева двигателя только в скорости их прогрева и все.
Под каждый мотор ест свой объём ОЖ и всей системы охлаждения включая радиатор.
Общее то, что машины должны набрать и поддерживать температуру рубашки двигателя в заданных параметрах.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович

Сообщение mgl. 20 янв 2021, 07:02

Значит я ездил на неисправных дизелях. И сейчас езжу. Не выходит у меня по городу в плотном трафике прогреть дизель в минус 15 до 90 градусов . Хотя нет. Я могу прогреть дизель до 90 в городе, но тогда я замерзну.
mgl.
Знаток 

Сообщение medvedev 20 янв 2021, 07:13

Платонович
3008 на гарантии можно предъявить им, даже интересно что скажут
medvedev
Знаток 

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 07:20

medvedev
Пока я предъявлю потеплеет :D
Да по большому счету главное то, что при +30С и выше он держит температуру и не перегревается, ну а мороз в наших краях редкость и не факт что в мороз мне нужно будет ехать на этой легковушке :D
Для зимы есть 4Х4, а там все работает чётко.
Хотя... скоро ТО 30.000км на нём повыношу офам мозги
Последний раз редактировалось Платонович 20 янв 2021, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Платонович

Сообщение medvedev 20 янв 2021, 07:30

Платонович
Ну так не обязательно по факту, что они будут в боксе теплом проверять? Просто хоть спросить , что в мороз не грелся двигатель как нужно. А на 3008 есть шкала температуры ?
medvedev
Знаток 

Сообщение Bee 20 янв 2021, 07:31

Выдвину предположение, что в такую погоду режим работы двигателя при езде по трассе близок к работе на холостых.
Все едут аккуратненько, скорость ниже, обгоны реже... Это 1,6 еще бы напрягался, а 2 литра - отдыхает вообще.
Поэтому и температурный режим такой. Поотжигай немного - прогреется быстро. ИМХО.
Bee

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 08:04

medvedev
Да есть, начиная с 50, далее 3 деления до 90
Последний раз редактировалось Платонович 20 янв 2021, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Платонович

Сообщение Tom 20 янв 2021, 08:27

Бензин, дизель. Прально Платонович говорит, свои настройки термостата и все, а температурный режим они должны поддерживать одинаково. Разве что у автомобильных дизелей норма температуры 70 градусов.
Седня - 12 у нас, спецом заэксперементировал. Печку включил на Hi ( после циферок в 28 градусов это последний режим на климате), так вот в салоне жарища невозможная т. е макс проход жидкости через печку. Так вот t ОЖ точно такая же как и без печки и летом 90 с хвостом. Ехал не более 70 км/ч ямы не дают разогнаться. Прогрев по дистанции засечь проморгал но ориентировочно дистанция одинаковая
Летний режим не показатель, летом термостат не перекрывает движение ОЖ через радиатор, вся жидкость шурует прякиком
Последний раз редактировалось Tom 20 янв 2021, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение mironec78 20 янв 2021, 08:48

Я тоже немного разочарован французским авто. Я на своем 3008 с субботы 16.01.2021 стал подснежником.((( На работу завелся, доехал нормально. Вечером завел машину без проблем, поработала 3-4 минуты, выдала сообщение "Двигатель не исправен. Заглушите двигатель". Официалы, сказали, что замерз дизель, загоняйте машину в бокс, грейте. Но как это сделать не сказали, как перевести АКП в режим нейтралки с выключенным двигателем тоже не сказали. По сути с выключенным двигателем, она будет стоять пока на улице не потеплеет.
P.S. BMW X3 2-х литровый дизель, на таком же топливе (ОККО), прекрасно заводится и ездит. Тесть на Santa Fe 2.2 дизель, на обычном дизеле WOG, ездит без проблем.
mironec78
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы