Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение mgl. 29 янв 2021, 07:12

Аямишаня
Возможно. Но мне это не нужно. Если бы с завода- отлично! А так я буду пожалуй глупым экономом как выразился Bee и не поставлю вебасто в машину за 10к уе. Это всего то 10% стоимости. Ну или год хорошего обслуживания.
Продлит ли это жизнь мотору? Конечно! Так еще мои дети смогут ездить, а так буду вынужден продать и купить авто свежее.
mgl.
Знаток 

Сообщение Платонович 29 янв 2021, 08:04

Замена помпы при замене антифриза это что то новое :D
На Л-200 я менял антифриз трижды, а помпа сухая, дважды менял ремень ГРМ ;)
На 3008 конечно все впереди и скорее всего не у меня, завод предлагает регламентную замену антифриза (если я не ошибаюсь) после 4-х лет эксплуатации и уж точно не привязывает это к замене помпы и ГРМ.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Toxa128 29 янв 2021, 12:02

Є авто в яких антифриз повністю не злити без заміни помпи, є audi i wv де розбирається вся морда і не замінити помпу просто глупо. Пройшов велике ТО і не заглядаєш приблизно 80 к під капот крім заміни масла. Не їздиш на діагностику з питаннями що шумить якийсь ролик, чи замерзне антифриз і т.д. Моя думка, не спорю.
Toxa128
Ученик 

Сообщение medvedev 29 янв 2021, 12:02

Цитата "
Провёл ещё один эксперимент :
На улице -1
Через 40 минут езды подключил сканер :
Температура ОЖ 88 , печка : 22 , третья скорость , закрыт забор с улицы, одна зона обдува
Выключил вообще печку
Через минут 5 температура 98, потом видимо включается вентилятор и меньше чем за 10 секунд сдувает до 87
Делал так два раза
Не думал , что вентилятор так быстро сдувает
Или это не вентилятор ? " Цитата

По утверждениям специалистов, оптимальным показателем рабочей температуры дизельного мотора считается температурный режим на отметке от 70 до 90 градусов Цельсия. Допустимым максимумом в процессе работы дизеля под нагрузкой является повышение температуры дизельного двигателя до 97 градусов, но не выше.
Последний раз редактировалось medvedev 29 янв 2021, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Знаток 

Сообщение ascon 29 янв 2021, 15:23

Платонович
>>Замена помпы при замене антифриза это что то новое>>
Нет, скорее всего автор имел ввиду, что меняется антифриз при замене помпы. Мне в сервисе сказали так и сказали
ascon
Пешеход 

Сообщение Tom 29 янв 2021, 16:24

ascon
Ну по другому то как?
Тазиком капли собирать...
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение wert1984 30 янв 2021, 16:25

Аямишаня
ну ти й встругнув стосовно 1,6 потрібно крутити на 1070 кг :lol: :lol: :lol: :lol: 230 Нм для такої ваги крутіння не вимагають. А ось об'єм антифризу і моторної оливи з технічними розрахунками має значення. ПС: Євро 4 з заводу, ЄГР стоїть і працює без помилок. 8-)
wert1984
Ученик 

Сообщение Аямишаня 30 янв 2021, 17:05

wert1984, так понимаю у вас 208 с 1.6 хди у которого 230 нм - 92 силы на 1070 кг. Что смешного или неверного ранее писал - тут , что мало объемный двигатель нужно крутить больше ? Разве не прав , или это не касается вашего 208 , или с вашими характеристиками они его делают спорт каром и он едет быстрей его характеристик - 11.8 до 100 и на обгонах он едет не напределе ? Чем больше крутится авто, тем больше он греется, это все логично , а объём антифриза всегда пропорционально обьему радиаторов и обьему рубашки охлаждения двигателя .
Последний раз редактировалось Аямишаня 30 янв 2021, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Tom 30 янв 2021, 17:29

Аямишаня
На пределе, даже точнее на 5 К оборотов, малокубатурный идет на 170 км/ч. Здесь кино есть на форуме как я разгонял 2008 :D Разгон до сотни у меня ваще 15,4 но это если полностью отдаться роботу.
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение Аямишаня 30 янв 2021, 18:06

Tom, у дизеля меньше , но 4 с копейками нужно крутить . Когда покупал рифтер , очень подкупали 130 сил дизельных с 1.5, но мозг понимал, что это мало , так и есть. За то красивый , удобный , высокий и есть Акпп.
Аямишаня
Ученик 

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы