Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Tom 30 янв 2021, 18:13

Ну не знаю, вот недавно ехал в гору 120 км.ч где то было так у меня где то 3-3500.
При ровной дороге меньше.
Плюс у меня корзинка железная на крыше...
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение mgl. 30 янв 2021, 18:18

был бы чуть больше подъём- вниз бы мог поехать )))
Последний раз редактировалось mgl. 30 янв 2021, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Знаток 

Сообщение Tom 30 янв 2021, 19:02

mgl.
Да ну :D
Крайняя левая в основном, горы по киевской не малые. На круизе правда падение скорости. Поэтому сам скидываюсь до 4. Можно ехать еще быстрее но, только на 3 передаче тогда. Обороты движка там тогда будут не малые
Tom
Профессионал 

Сообщение wert1984 07 фев 2021, 09:12

Аямишаня
:lol: :lol: :lol:
Що ви несете? 1,6 HDI на 1070 кг крутити точно не потрібно. 120 км/год - 2400 обертів і далі до 4000 обертів доступно 230 Нм. Це сток. Розгон до 100 через архаїчний 5 ст. коробас - 10,5. Рідко коли крутю вище 3000+. На 5 передачі 4000- 180 км/год.
https://www.youtube.com/watch?v=JXIreQp-FwI
Сьогодні -11 заввівся і без проблем набрав свої 92 градуси.
На 6 ст розгін веселіший, тому є думка махнуть її з ЄС і вкорячить +ст1 на 110 сил і 270-280 момента
https://www.youtube.com/watch?v=LpysyC2FbBU
ПС: не знаєте- не ліпіть і не вигадуйте.
Последний раз редактировалось wert1984 07 фев 2021, 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).
wert1984
Ученик 

Сообщение Tom 07 фев 2021, 09:33

wert1984
Да бодро эти движки едут при такой массе....
КанеШ полный салон тяжелых мужиков да еще и прицеп сзади не потянет в крутую горку так резво.
А это и не надо...
Tom
Профессионал 

Сообщение Аямишаня 07 фев 2021, 10:43

wert1984 , сказочник , да успокойтесь вы уже на своей букахе, не бухтите бред , насмотрелись разного и мечтаете) 180 на 4000 оборотов это очень много из допустимых дизелю 4500 максимум, это мотор работает на пределе . А как она это набирает , видео умалчивает , а я точно знаю , ездил на таких моторах, его ещё терпимый разгон до 120 к 130 он умирает и разгон становится вечностью ))) Вы сами попробуйте и точно что не несите чуш полную. Есть технические характеристики и от них можно уйти на маленьком авто в сторону более быстрого разгона путём наклона горки и чипа и то . Маленькую и легкую машину тяжелей разогнать , сопротивление никто не отменял и опять же , 1.6 -92 силы слабый мотор.
А вот второе видео , да там 1.6 , но с мкпп и 120 силами , а не 92 у которых разгон 11.8 :lol: там внизу под видео написано ....

У меня рифтер 1.5 на 130 сил с 300 крутящего разгоняется за 10.4, а ваш 92 сильный за 10.5 при паспортных 11.8, это смешно :lol: 208 с 1.6 120 сил разгон паспорта 9.4, на 1.6 100 сил за 10.7, а 92 силы ваш прям почти 508ГТ :lol:

Tom, добре едут смотря с чем сравнивать и до какого предела. Малый вес авто и малый объём, это экономия , но не динамика и скорость .
Последний раз редактировалось Аямишаня 07 фев 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Tom 07 фев 2021, 11:01

Аямишаня
Ну впринципе да.
Я вот как за город уезжаю так и забываю слово "динамика" :D
Скорость. Даже по трассе - ну мало где можно ехать со скоростью 200 км. ч
Особенно вот сейчас зимой....
А сравниваю лично я, с самым обьемным движком что у меня был. Сузуки гранд витара 2,4 литра.
Tom
Профессионал 

Сообщение Аямишаня 07 фев 2021, 11:18

Tom, каждый авто для своих целей , вот когда накупят буках малообъемных и начинают ездить на них на пределе как на спорт карах , и приписывать им динамику спорт каров это улыбает )
У меня сейчас три авто на которых езжу постоянно , это рифтер 1.5 дизель 130 сильный , 508гт 2.2 с 204 силы дизель и мерс 222 350 дизель 258 сил. Все авто позволяют ездить быстро, но это так стремно на этих больших авто ездить по нашим направлениям, а что говорить про более мелкие авто . Был когда то у супруги 107, называл быстрый клоп его , а когда купил 208 , поменялось только езда на чуть более комфортную в салоне, а машина то скачет как козел по нашим дорогам . Сейчас купил ей новый 2008 дизелек, 1.5 на 130 сил , посмотрим как он будет в эксплуатации. Кстати, в морозы когда забирали с салона, ездили с работником сервиса и делали какие-то адаптации на ходу с подключённым диагбоксом, так авто на скорости 120-150 остывает и не держит рабочие как все привыкли считать 90 градусов . Как мне объяснил тех консультант , это для дизелей на скоростях в мороз нормально и абсолютно никак негативно не влияет на эксплуатацию авто в морозы.
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Tom 07 фев 2021, 11:44

Я тоже пришел к тому, чтоб ехать на круизе 120 км, ч по трассе не обязательно покупать многолитровый двигатель. Что такое динамика за пределами городов милионников ваще мало кто понимает. Сфетофоров нет, трафика нет.)))
Другое дело когда нужна моща что то тягать и далеко.
Но тут из всего выбора, вижу только пикап. Вот там и дизель хорошо и момент и все прочее
Последний раз редактировалось Tom 07 фев 2021, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Tom
Профессионал 

Сообщение IRBIS 07 фев 2021, 11:45

Аямишаня
При этом нужно заметить, что 6 ст. на 120 сильных моторах это не та BVM6, которая на 115, 112,110. Она значительно шустрее, экоеомичнее и передаточный ряд другой.
IRBIS
Мастер 

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы