Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение mgl. 20 фев 2021, 01:50

Аямишаня
Я в 508 ездил раза три. Не обращал внимания на температуру масла :)
Меня в целом удивило, что маленький дизель 1.6 может норм прогревать салон 3008го. Реально в плане обогрева салона превзошел все мои ожидания. Быстрее многих бензиновых.
mgl.
Фанат 

Сообщение Аямишаня 20 фев 2021, 06:41

mgl., а чего он должен плохо греть салон . Инженеры на каждом авто прорабатывают работу термостата правильно , когда большой и малый круг открывается и вот тебе хороший обогрев салона. В рифтере 1.5, тоже очень быстро нагревается и Ташкент.
Аямишаня
Ученик 

Сообщение mgl. 20 фев 2021, 06:46

Аямишаня
Я ездил почти год на сантафе 2008года с 2.2 дизелем. Прогрев салона в 3008 и там это неба и земля.
Тут сел в минус 20 и через 2-3км уже теплый воздух идет! Был очень приятно удивлен.
mgl.
Фанат 

Сообщение peug307 20 фев 2021, 15:50

mgl.
через 2-3 км теплый воздух?
думается мне, что там установлен електрический подогреватель воздуха.
спорить не стану, но как-то прям 2-3 км чтоб двигатель нагрелся, то слабо верится.
peug307
Фанат 

Сообщение Аямишаня 20 фев 2021, 20:50

mgl., у меня был 208 с 1.6 тоже так же быстро грелся , думаю там печка не без участия тенов по принципу тепловентилятора.
Аямишаня
Ученик 

Сообщение medvedev 20 фев 2021, 21:24

peug307
Аямишаня

Тэн там есть,но у всех он по-разному активирован в Лексии почему-то
там нужно выбирать параметры климатической системы(умеренный климат,холодный,очень холодный)
в зависимости от этого он и работает этот тэн
Последний раз редактировалось medvedev 20 фев 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
medvedev
Знаток 

Сообщение mgl. 21 фев 2021, 05:42

peug307
Так там тэн стоит :) Движок как и у всех долго нагревается.
mgl.
Фанат 

Сообщение Аямишаня 21 фев 2021, 07:54

medvedev, не все авто им комплектуют , климатические положения разных стран ограничивает их поставку .То что диагбоксе можно найти, это не о чем ещё не говорит . К примеру для чего французам для рынка африканских стран авто укомплектовываться как для стран с суровыми климатическими условиями , это же для производителя колоссальные потери . Скажу больше, даже проводка для стран с холодным климатом отличается от тех стран где в 90% года тепло. А вот если брать авто для стран Скандинавии и стран снг, климатическое оборудование одинаковое и оно более серьезней на отопление настроено чем для просто европейских стран где даже подогрев сидений идёт опцией, а для нас на многих авто по умолчанию . Хотя конкретно для Украины сейчас авто пса идут как для всей Европы.
Аямишаня
Ученик 

Пред.

Вернуться в Общие технические вопросы