Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: PEUGEOT 3008 Аctive 2.0HDI 150HP AT6

Сообщение Tom 20 янв 2021, 09:03

Немного не по теме: Когда рассматривал варианты купить новый 2008 с дизелем, вышел на Латвию.Там они были в салонах. Так вот мне говорили о проблемах с зимней эксплуатацией. Я как то не принял, типа они севернее, холоднее итд. Оказывается таки проблемы могут быть...
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Tom
Профессионал 

Сообщение IRBIS 20 янв 2021, 09:45

Странно как-то у вас все. Люди в Сибири заводят дизельные Пыжики в -30 и ездят, а тут по непонятным причинам не завелся - все хфранзузы виноваты. 1,6 HDI заводил -28 после суток простоя без проблем. Для любого дизеля важны качество топлива, АКБ, и свечи.
IRBIS
Мастер 

Сообщение 4igik 20 янв 2021, 09:55

с 2014 года на дизеле. Этот первый год без антигеля. По утрам -16...-18С с полдырка, в -10 с полтыка. Замечаю, что когда завожу авто, как приборка потухла, значок накала, тоже тухнет- не задерживается.
=========================================================
Если Россия не является частью решения проблемы, то она остается по-прежнему частью самой проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Тарас
4igik

Сообщение vadim-61 20 янв 2021, 09:59

Владельцы дизельных авто должны знать что есть летнее и есть зимнее топливо .Проблемы с летним дизелем начинаются примерно с -13--15 градусов мороза . Платонович замерзал на Мицике . Это не зависит от машины . Это претензии должны быть не к Пежо а к дельцам от АЗС. Потребуйте у них сертификат и посмотрите температуру замерзания . Хотя это дохлый номер . Цифры на бумаге запросто могут не совпадать с реальностью .Зимнее ДТ по ГОСТ в Украине почти невозможно найти . Когда то я покупал его у прапорщика Красной армии. Оно дороже в производстве. Сетевые АЗС бодяжат или на базах или на самой АЗС добавляя в летнее топливо или керосин или антигели. Не верте своим глазам надписям не стелле что топливо зимнее и температуре замерзания -18 например. Имейте ввиду температура замерзания ДТ и температура текучести в топливном фильтре -разные вещи , разница может быть до 10 градусов. В баке не замерзло (его подогревает обратка) а фильтр забило парафинами. Парафин очень тяжело растопить. Обычно топливный фильтр в таких случаях меняют . Возможен риск повреждения фильтровальной бумаги. Узкое место топливный фильтр. Топливо густеет и не может пройти через фильтр. На немногих авто стоит подогрев фильтра , я ставил на грузовик электроподогрев бандажного типа на топливный фильтр. Беспроблемная эксплуатация дизеля зимой такая . Покупаете антигель Най гир или Ликвимойли. У Най гир хорошая таблица для расчета дозы . Храните антигель дома при комнатной температуре . Берете отлитую дозу с собой на АЗС. Какой бы не был мороз но топливо из подземного резервуара идет слегка теплое. С конца ноября до начала марта ,независимо от погоды какая бы она не была обманчиво теплая при каждой заправке добавляете антигель . Мороз всегда наступает неожиданно а полагаться на качество топлива нельзя ,если не хотите исполнять танец с бубнами в -25 ночью в степи в 30 км от цивилизации. Если мороз ударил ,то добавлять антигель бывает бесполезно . Не смешивается . Стоит антигель копейки ,до -30 можно эксплуатировать авто . Есть в продаже размораживатели топлива но я не имею опыта в этом. Может помочь в экстренной ситуации при внезапном морозе можно добавить в бак бензина 3-5 % .Но сейчас практически на каждом АЗС продаются антигели. Имею опыт замерзания ДТ на 3 х машинах .Больше не хочу . Можно сказать что владелец дизельного авто прошел боевое крещение морозом . За одного битого двух не битых дают. Господа ! Антигель намного дешевле эвакуаторов и аренды теплого бокса . В Сибири популярны команды приезжающие по вызову с газовыми пушками и одеялами ,отогревают замерзших . Самое коварное когда мотор запускается и думаешь сейчас поеду и мотор еще разогреется . И встаешь через 200 -500 метров.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение vadim-61 20 янв 2021, 10:08

mironec78
Если есть доступ к топливному фильтру его можно пролить горячей водой из термоса . Если заведется плесните антигель в бак . Топливо из обратки теплое . Подождите когда мотор прогреет подкапотное пространство . производители стараются топливный фильтр размещать поближе к теплым местам мотора.
vadim-61
Профессионал 

Сообщение Аямишаня 20 янв 2021, 10:48

mironec78, дело не в том какой бренд дизельного автомобиля , а в том сколько парафина ваш топливный набрал . Есть такое правило для дизеля, топливный фильтр нужно менять не от пробега , а по сезону и это декабрь, когда начинают продавать зимнюю столяру. Вот меняют по пробегу и фильтр набирает парафина с летнего дт, а потом мороз и парафин густеет.
Платонович, нельзя сравнивать режимы прогрева дизельного мотора и бензинового, они разные и прогреваются по разному .

У меня 508 2.2 хди, всегда температура 83, редко 90 когда летом пробки, а сейчас -20 и еле 80 получается с пробками и это при том, что салон догревает вебасто и это абсолютно исправный автомобиль. Так что нет повода расстраиваться если зимой температура чуть ниже обычной , на то она и зима )
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 10:56

Аямишаня
Разговор не о времени прогревания, а о том, что не нормально когда после 100км дороги мотор не вышел на эксплуатационную температуру и она не регулируется термостатом, как это есть в моей 3008-й
Платонович

Сообщение mironec78 20 янв 2021, 11:00

vadim-61
На морозе лить воду на фильтр, я думаю, что это не вариант, она замёрзнет если не заведётся. Разморозку HI-GEAR для ДТ, залил уже после того как стал, результата не дало, хоть и двигатель завелся ориентировочно на 1 минуту. Двигатель завелся после 40 минут с открытым капотом на солнце, видимо, то, что было в патрубках растаяло.
Соглашусь по поводу качества ДТ на АЗС. Даже у одного оператора (например ОККО), на разных станциях может быть разное топливо, на одной бадяжат, на другой нет.
Последний раз редактировалось mironec78 20 янв 2021, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
mironec78
Прохожий 

Сообщение mironec78 20 янв 2021, 11:02

Аямишаня
Топливный фильтр менял 21.12.2020, на очередном ТО у официалов.
mironec78
Прохожий 

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 11:03

Сейчас 3008 - й спит в берлоге, а я езжу на нормальной американской машине, где нет причины дискутировать о температуре ОЖ good
Платонович

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы