Загрузка..

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Если у Вас есть вопрос технического характера, связанный с ремонтом или эксплуатацией авто и вы не знаете в каком из форумов его задать, можете его задать в этом форуме.

Модератор: pegonak

Прогрев дизельного ДВС в мороз

Сообщение Платонович 19 янв 2021, 17:32

Разочаровал меня француз :(
Сегодня у нас утром было -15С, в гараже - 11С.
Собрался съездить в губернию, поэтому выбрал 3008
Двигатель пустился без нареканий, с температурой в салоне всё хорошо, а вот с температурой ОЖ - плохо, прогрев вышел из 50 градусов через 15км, ну ладно... дизель... но и через 100 км не набрал 90... как я понимаю по шкале приподнялся до 60-65градусов.
Только на обратном пути, когда забортная стала -9С вода прогрелась до 70градусов.
Не знаю, может конечно термостат подклинивает может что другое.
Такой байды не припомню ни на С-4, ни на 308СВ.
Такого конечно же нет и на РЭМе - там вообще все чётко - через 1 км температура двигателя 60 и выше через пару км под 90.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: PEUGEOT 3008 Аctive 2.0HDI 150HP AT6

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 11:09

Немного не по теме: к вопросу о снятии порчи :D на Л-200 как то зимним утром после пуска появились признаки запарафинивания, ну вы понимаете о чем я.
Подтянул переноску, подключил дамскй фен и прогрел фильтр - получилось дёшево и просто
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович

Сообщение mironec78 20 янв 2021, 11:21

Платонович
Машина на стоянке возле офиса стоит, нет возможности прогреть феном (даже договорился о промышленном фене), нет розетки.
mironec78
Прохожий 

Сообщение Аямишаня 20 янв 2021, 11:38

Платонович, это дизель, его летом сложно нагреть , а у вас трасса с морозом и обдув не даёт ему прогреться . Это нормально для любого дизеля в мороз. Привяжите к морде ккартонки что бы потоки воздуха не попадали в подкапотное и печку на минимальные обороты, тогда есть шансы увидеть температуру выше. А почему вы решили, что если нет 90, это плохо ?
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Аямишаня 20 янв 2021, 11:41

mironec78, значит в баке была летняя солярка , других причин не может быть , ПСА дизеля признаны лучшими в мире и для них -30 не приговор )
Аямишаня
Ученик 

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 11:46

Аямишаня
Я думаю, что есть прямая связь между температурами ОЖ и масла двигателя, если масло двигателя не прогрето до рабочей температуры, то его смазывающие качества будут заниженными, с соответственной повышенной выработкой вкладышей.
Хотя по правде сказать это вероятная проблема оч. отдалённого будущего и следующих обладателей этой машины
Последний раз редактировалось Платонович 20 янв 2021, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Платонович

Сообщение Платонович 20 янв 2021, 11:50

mironec78
Жаль, тогда один вариант - эвакуатор до теплого гаража :shock:
Изображение
Платонович

Сообщение vadim-61 20 янв 2021, 11:53

Рабочая температура двигателя это не есть постоянная величина . Это всегда от и до . Скорее всего так скажет ОД Пежо . Возможно 90 градусов это ДО . А вот ОТ на Пежо я не в курсе . Моя первая служебная машина УАЗ 452 Д .Там рабочей температурой считалась от 40 градусов . Там меньше 40 даже делений не было .
vadim-61
Профессионал 

Сообщение mironec78 20 янв 2021, 11:57

Платонович
Так в том то и проблема, что я не могу её эвакуировать, я не могу включить нейтралку на выключенном двигателе + блокировка руля.

vadim-61
Я не спорю по качеству и надёжности двигателей ПСА. Просто есть факт на обычном ДТ: BMW X3 (ОККО) и Hyundai Santa Fe (WOG).
mironec78
Прохожий 

Сообщение medvedev 20 янв 2021, 12:05

Платонович
mironec78

послезавтра плюсовая температура

я в ноябре мерял температура до 90 не доходила,знакомый летом смотрел тоже +/- так же и то не всегда.

Сегодня сосед на Румстере дизельном с 3 раза завел машину.Тоже греется медленно очень, за поездку в 3 км в машине все еще холодно. У меня уже через меньше чем 1 км,тепло в машине.

Проволил эксперимент сегодня:

На улице минус 9
Подключил сканер: на табло до проведения эксперимента было 81 градус

Включил все зоны обдува,скорость вентилятора на максимум,максимальную температуру и открыл заслонку забора воздуха с улицы.Через 5-7 минут в городском режиме ,температура ОЖ упала до 58 градусов

Потом:

Отключил забор воздуха с улицы на печке,вентилятор поставил на минимальные обороты,включил только одну зону обдува и выставил значение на 22(в машине было все еще тепло)
Через те же 5-7 минут темература ОЖ выросла до 86 градусов
medvedev
Знаток 

Re: Бот Администрация

Сообщение Администрация 20 янв 2021, 13:43

! Администрация писал(а):
Обсуждения не касающиеся чужих бортжурналов и профильных тем, обсуждать в соответствующих темах, если таковых нет, создавайте новые в соответствующих разделах !
Обращения к администраторам ресурса с личной просьбой о переносе или разделении тем, только путём личных сообщений , а не в темах!
Не забываем правила цитирования 2.6!
Что бы не возникало лишних вопросов почему получил предупреждение или удалён пост, , давайте соблюдать и уважать правила форума!
С уважением Администрация автоклуба РСА
Администрация
Администратор Администратор

Пред.След.

Вернуться в Общие технические вопросы