Загрузка..

Путь из Черновцов в Кишинев

Возник вопрос или желание куда нибудь поехать, спроси тут, а так же расскажи свои планы и маршруты, поделиться картами и GPS координатами

Путь из Черновцов в Кишинев

Сообщение vadim-61 25 окт 2021, 07:57

Может кому пригодиться. Довелось съездить в аэропорт Кишинева и обратно. Ехал через кпп Мамалига -Крива. Туда ни одной машины ,пост совмещенный без нейтральной зоны. Туда оформление на Молдавской территории , обратно на Украинской. Процедура туда заняла 15 минут и включала по времени покупку виньетки. На 7 дней 4 евро. Почему то купить в интернете у меня не получалось. Паспорта , ковид сертификаты, техпаспорт , почему то молдаване проверяли права. Зелена карта 420 грн. Мед страховку не спрашивали но я покупал 25 грн в сутки. Расстояние 355 км у меня заняло 6.5 часов и туда и обратно. Не гнал 80-90. Дороги подуставшие , явных ям нет.Почему то чем ближе к столице тем дорога хуже.До Бельц дорога более менее но от Бельц до Кишинева стиральная доска ,бетонные стыки.Шины шлеп шлеп. В Кишиневе дороги идеальные. Дт везде одна цена на наши деньги около 28.5 грн. 1 лей-1.5 грн. В Черновцах купить молдавские леи нет никаких проблем. В Кишиневе обменники на каждом шагу. Общение ,начинали со мной говорить по румынски ,я не много знаю ,говорил что я плохо говорю ,переходили на русский. В Единцах на АЗС пистолетчик общался со мной по украински. Для навигации использовал штатный навигатор и Вайзе.Почему то Вайзе перешел на английский язык и вели они меня разным путем.Ехал по М14. От Бельц до Кишинева дорога проходит вне населенных пунктов, ни одной АЗС ,жутковато особенно ночью.Штатный навигатор направлял меня от Бельц по М 2 .Вайзе работал без интернета и не предупреждал меня о полиции . Туда ехал днем ни одного полицая кроме Кишинева.Обратно ночью стояли на объездной Единцев. Кишинев оставил хорошее впечатление , чисто ,культурно,тротуарная плитка. Люди хорошо одеты и культурные .Это Европа. Посидели в ресторанчике с молдавской кухней . Бокал вина и 2 горячих блюда. Голубцы , часть с виноградных листьев . Мамалига с брынзой и свининой. Ценник божеский 375 грн. Аэропорт небольшой и аккуратный . Стоянка многоуровневая с божескими ценами. 15 минут бесплатно , 1 час 10 лей(15 грн) далее уже сутки 100 лей(150грн). Технология заезда и выезда. Подъехал к шлагбауму к столбику. Нажал кнопку -выехала карта открылся шлагбаум. Забрал её и заехал.Чтобы выехать надо подойти к терминалу ,засунуть парковочную карту вставить купюры в купюро приемник (по одной). Вылезает обратно карта и чек.Есть возможность расплатиться банковской картой. На выезде вставляеш карту ,открывается шлагбаум. У выходов дежурят работники парковки,можно что то спросить. Второй раз я выезжал с парковки паркомат не захотел принимать купюры ,выплевывал.Нажал кнопку отмена ,парковочная карта вылезла. Я уложился во временной лимит 15 минут бесплатно.Обратно ехал ночью. На круизе 70-80 км в час. Спешить не было куда. Дороги не загруженные что днем что ночью. По Кишиневу трафик напряженный. Границу прошел за 25 минут. Какого то молдована в очереди из 5 машин сношали за проблему с техпаспортом и номером кузова.
Последний раз редактировалось vadim-61 25 окт 2021, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
vadim-61
Профессионал 
Страна: Ukraine (ua)

Вернуться в Планы, маршруты, предложения поездок и путешествий