Загрузка..

Робот EGS6 удары, дерганье - замена масла в актуаторе

Все что связано с РКПП

Модератор: pegonak

Робот EGS6 удары, дерганье - замена масла в актуаторе

Сообщение Delfi 20 ноя 2018, 01:15

Сразу после покупки авто, робот был немного резким. И как бы ты его не обучал, а он таки поддается очень сильно чувствовался кивок между 1-2 передачей, а так же небольшое дерганье сцепления при переключении передачи на заднюю передачу.
В момент холодов ( от 7 и ниже градусов), наступила полная Ж... При старте на первой машина дергается, прыгает, такое ощущение , что я первый раз сел за руль и со страха кинул педаль сцепления. забыв при это нажать газ =). Но ведь тут робот, какое сцепление?! Но удары меня не радовали, прошерстив инетернеты, понял вариантов только 3 - менять сцепление, делать актуализацию точки схватывания через lexia или менять масло в актуараторе.
- Проверяем сцепление. Если на 5-6 передачи в режиме ГАЗ в пол, обороты растут пропорционально скорости, отметаем. Если скорость стоит, а обороты пошли- таки да - попандос.
- Lexia в наличии есть, но это только точка схватывания, на нее температура не сильно влияет. А тут по ударам, я просто могу сказать примерно сколько градусов за бортом. + После прогрева в поездке ситуация бы не изменилась. В моем случае, после "прогрева" сцепление работало намного мягче и рывков ( ударов) не было.

Можно менять сцепление, делать актуализацию + менять жидкости ;) ;)

А что если подумать, и просто поменять масло, которое как раз и отвечает за плавность переключения передач в роботизированной коробке. Хотя производитель никак не регламентировал эту замену.
Но цена вопроса 330 грн против овер 8000 грн за замену сцепления просто вынудили меня попробовать.

Как заменить масло в актуаторе роботизированной коробке передач peugeot ( Citroen). А просто - даже ямы не надо!

Для работы нам надо будет:
- перчатки
- плоскогубцы ( открутить пластиковую пробку. если не получится руками)
- трубочка от капельницы 6 мм
- шприц от 20 и выше кубов
- масло трансмиссионное 15081619 PETRONAS Tutela для гидропривода робота (синтетика). Не перепутать так как 15081616 - полусинтетика

- Открываем капот и снимаем воздухозаборник. Но двери, окна и тд не открываем, надо подождать пока вся жидкость окажется в бачке. Если открыть двери или включить зажигание, то жидкость малость уйдет из бачка в рабочие контуры.
1542655715556.JPEG

- Ветошью очищаем бачок для трансмиссионного масла роботизированной коробки. Так как вообще уровня не видною После этого аккуратно откручиваем пластмассовую пробку или руками или ключиком.
1542655715534.jpg

- Берем капельницу с тонкими трубками.
1542655702152.JPEG

- Ну и не забываем про масло. Пробку, кстати, тоже не рекомендую терять - будет дорогО!
1542655702068.JPEG

- На шприц надеваем трубочку капельницы, чем длиннее тем лучше.
1542655701893.JPEG

- И тут начинается самое интересное и сложное. Открутив пробку на бачке, мы видим, что по сути никаких отверстий и нет. Но они есть примерно 5*7 миллиметров есть прямоугольное отверстие если смотреть на него, стоя у переднего бампера. Вот в него аккуратно просовываем конец капельницы и по максимум протягиваем внутрь бачка. По итогу. всю жидкость но откачать не получатся, но 95% заменим точно!

- Выкаченное "масло" сливаем в подходящую посуду. У меня получилось около 400 миллилитров.
1542655701643.JPEG

На бачке есть уровень MIN и MAX. После слива - доливаем новым маслом почти до MAX.И катаемся 1-2 дня. После этого процедуру повторяем. Так как нет возможности слить масло из актуатора полностью, просто его заменяем. У меня получилось 3 раза.
В первом стакане масло сразу после замены, во втором через 2 дня а третий - эталон. но тут даже не в цвете едином, а в густоте. Купленное масло даже при минус 4 не потеряло свою текучесть. А масло из бачка даже в 0 градусов, по вязкости напоминало жевачку.
1542655701221.JPEG

Каждая замена это примерно 300 грамм нового масла. После 1ой замены, резкие удары на холодную пропали, машина стала ехать плавнее.
После полной замены 1 литра масла, машину просто не узнать, отпустил тормоз, машинка плавно покатилась, нет ни ударов, нет ни дерганья итд...
Так что не сцеплением единым! good good

После зимы куплю уже 1 литр, и так же планомерно, выкачивая по 400 грамм и доливая, заменю повторно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Робот EGS6 удары, дерганье - замена масла в актуаторе

Сообщение mgl. 16 июн 2021, 18:26

1. Я менял через шланг из эпицентра и обратный клапан для компрессора воздушного для рыбок. Через капельницу тяжко тянуть. Нужна трубка чуть больше.
2. Как мне показалось, то удобней менять скинув левое колесо и подкрылок. Лучше доступ чем сверху. На яме или подъемнике вообще огонь. Плюс бачок помыть проще.
mgl.
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение mgl. 17 июн 2021, 17:59

Проделал эту процедуру сегодня утром.
Снимаем данную штуку головкой на 10
ИзображениеИзображение
Видим пробку
ИзображениеИзображение
Сначала оттираем бачок. Да-да! Он у всех засран. Не пугаемся и хорошо его вытираем.
Откручиваем пробку и вставляем в отверстие шлангочку.
ИзображениеИзображение
Шлангочка моя примерно в 2 раза толще чем от капельницы и очень жесткая. Мягкой можно пол дня тыкать в дырочку и не достать до точки “G”. Все как в жизни :D
Откачал я примерно 370грамм.
Вот цвет жижи. Сразу скажу! Не пугайтесь! Я перешел на равинол еще давно. Не писал про это ибо был своего рода эксперимент. Работает робот хорошо. Также как и на тутеле. На вопрос зачем? Да фиг его знает. Он салатового цвета и жидкость слитая очень не плохо выглядела.
В сл. раз буду опять между шприцем и шлангочкой врезать обратный клапан. Так удобней! Жидкость не возвращается в бачок, когда вынимаешь шприц.
Ребята, у кого не выходит! Чуть терпения и более жесткая шлангочка ;)
Ах да! чуть не забыл!!! Не забываем жидкость достать из машины. Мне пришлось лезть через багажник. Ибо при открытии двери или окна сработал бы насос подкачки. При открытии багажника он не срабатывает.
Последний раз редактировалось mgl. 17 июн 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
mgl.
Фанат 

Сообщение Delfi 17 июн 2021, 18:57

mgl.
А нафиг ты его опять менял то*?
Изображение
Delfi

Сообщение mgl. 17 июн 2021, 19:19

Delfi
Смотри… Я посл. раз менял на 195к. Сейчас почти 220к. Тогда я поменял частично и забил. Решил сегодня посмотреть на цвет жижи… Но раз уж полез, то чего бы и не поменять :)
Жижа была чистая. Имхо раз в 50к я бы менял по твоей схеме. Слил/залил/поездил/слил/залил… Нет смысла ждать потемнения жижи. Операция ж не дорогая. 15мин времени и жидкость за 300грн.
mgl.
Фанат 

Сообщение Delfi 18 июн 2021, 10:32

mgl.
полностью согласен good
Изображение
Delfi

Пред.

Вернуться в Роботизированная коробка передач - РКПП