Загрузка..

Роботизированная коробка EGS6 p1701 не включает сцепление

Все что связано с РКПП

Модератор: pegonak

Роботизированная коробка EGS6 p1701 не включает сцепление

Сообщение Delfi 01 сен 2020, 08:52

Почти год езды, после замены сцепления, без проблем, и нареканий на коробку good
Но вот возвращаюсь я обратно с морей, попадаю в жуткую пробку (почти час ехали расстояние в 10 км) при жаре +33.
Все ок, с машиной и коробкой никаких проблем, ползущий режим/ускорение и т.д. Но, остановился после этого в тени дерева, и поставил авто на нейтраль. До этого коробку не дергал просто тащился на Д. После пары минут, пока малой покупал воду, включаю Д, и ухом чую, что, что-то не так, нет привычного щелчка включения передачи. А на дисплее отображается 1. Подергал ручку 1 - нейтраль - задняя, на дисплее информация о переключениях есть, а толку нет. Выключил зажигание, подождал пару минут, и как ни в чем не бывало включил передачу и поехал. После этого проехал километров 5-7 остановился и просто начал переключать передачи, все ок, проблем нет.
Это я так думал.

Фух, ну думаю глюк, едем дальше. После Запорожья попадаем опять в пробку, температура за ботом около +34, тянемся тянемся все ок. И тут уже почти на самом выезде из пробки просто получаю ошибку коробки, мигает N со стрелочками, на газ авто не реагирует. До дома 350 км, мобильной связи почти нет, приплыли... :cry:

Открыл капот, стал слушать - действительно тупо с N не переключает, там есть характерный щелчок при включении первой или задней, а его нет. Глушил, заводил, скидывал клемму - НОЛЬ реакции. После минут 20 стояния на обочине с открытым капотом, думаю, дай я полью водичкой весь этот блок робота, литр водички, заводим, и передача включается. Фухх, помчались домой, по приезду домой, все ок и нейтраль и первая и задняя передача - проблемы как не бывало.

Второй раз, спустя пару недель.
Ищем место выгрузки лодки на речке, песок, жара +34 минут 40 катались - и оппа, после того как врубил нейтраль, первую включить уже не удалось, опять нет щелчка... опять водичка на весь блок робота и опана щелчок есть. Пока отдыхали, загорали, машина остыла и все ок, нормально доехали домой.
Скрины ошибки

Скрытый текст:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера, опять пробка, опять +32, и уже при заезде домой, включаем заднюю, а ее нет, нейтраль есть, задней нет. Выключаем зажигание, включаем все ок, заезжаем домой. Но потом начинаем "насиловать" нейтраль - первая , первая нейтраль, спустя 10-15 циклов опять нет щелчка и ошибка коробки.

Скрины ошибки

Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После первого раза снял Лексией ошибки, там было что-то про перегрев электромотора. , а вот после всех остальных 3 раз только 1 ошибка - p1701 - Контроль переключения передачи
И вот такой скрин
Скрытый текст:
Изображение

Гугл никаких решений не дал.
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Роботизированная коробка EGS6 p1701 не включает сцеплен

Сообщение Пыжде(Д) 21 окт 2020, 08:18

medvedev , когда то находил такую инфу на русском форуме 3008го.... вроде как это нормально...автомат переводит в нейтраль, а что бы поехать нужно передернуть ручку. Я, если честно, у себя такого не наблюдал. Но и не помню что бы по 5 мин стоял на одном месте в пробке... 2-3 мин от силы..
PEUGEOT 508 2.0HDI Allure AKПП, 2011г.
Пыжде(Д)
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение mgl. 21 окт 2020, 10:27

Возможно больше пяти минут... Бывший владелец сказал, что у него такое было с самого момента покупки авто. Он тоже думал, что так и должно быть. Я хз. Будут проблемы- буду решать :)
Тарас, у меня сейчас 190к пробега. За это время два раза в роботе поменяли нутеллу или как ее там :), масло и сцепу на 172к. Вот и все. К этому времени половина современных акпп и роботов уже преподнесли бы куда больше проблем. А многие даже не дожили бы.
mgl.
Фанат 

Сообщение mgl. 21 окт 2020, 13:56

medvedev
Да, удар тоже есть. Долгий простой и получаю. Уже писал на форуме...
Delfi
Перенеси нас куда-то :D
mgl.
Фанат 

Сообщение Пыжде(Д) 21 окт 2020, 14:28

С одной стороны много видел инфы что народ эту опцию програмно отключает...и Вовасик мне говорил что можно, нах она зимой нужна.... при этом, о каких то негативных последствиях от этого в нете инфы не видел( а мониторил форумы по 3008му в свое время я достаточно тщательно).
С другой стороны... у соседа 508й 2014г.в, 2.0 rxh 180 л.с.(не гибрид), со старт/стоп, и у него на 1.5л расход по городу меньше моего(хотя по трассе тоже до литра)... я вот и думаю. Толи эта опция так ему экономит соляру, толи евро6(прошивка) з.х.... Это размышления как бы к плюсу старт/стопа..
И пример по отключению чего там заложенного програмно...этот же сосед, где то вычитал на просторах инета, что если через диалбокс поменять настройки АКПП с евро 5 на евро4, то и расход может чуть уменьшится и меньше провалов при ускорении. Ну что ж давай попробуем.... Сразу заметил что переключение происходит на чуть выше оборотах. При торможении более активно переходит на нижнюю передачу. Соответственно при резком нажатии на газ меньше чувствуется провал... Вот что то типа Спорт режима, но не так ярко выражен. Вроде бы и плюс... но через два дня начались пинки. Каждый раз как переключаю с P на D или P на R или с R на D происходит удар...Вернули настройки назад и сразу все прошло... Может не надо лезть туда, куда не надо?)))

Delfi, ты не мог бы спрятать под спойлер картинки в первом посте)))Что то они у меня на весь екран лезут... или это только у меня...
Последний раз редактировалось Пыжде(Д) 21 окт 2020, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
PEUGEOT 508 2.0HDI Allure AKПП, 2011г.
Пыжде(Д)
Ученик 

Сообщение [email protected] 22 окт 2020, 08:29

medvedev, так і повинно бути.
mgl. вірно написав.
[email protected]
Пешеход 

Сообщение 4igik 22 окт 2020, 09:42

medvedev
я так понимаю перевод А1 в нейтралку при длительной остановке и передергиванием ручки туда-обратно
=========================================================
Если Россия не является частью решения проблемы, то она остается по-прежнему частью самой проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Тарас
4igik
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Delfi 26 ноя 2020, 14:12

Ну вот пришла "зима", моторчик так и продолжает включаться раз в 7-8 секунд и нагонять давление но даже тянучка в пробке коло часа не вызывает проблем, сказывается отсутствие жары. Пока ничего с авто не делаю ибо надо оно каждый день.
нашел вот интересное видео про коробку, владельцам, я думаю будет интересно посмотреть.

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=TMjmFuPvvRw
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение 4igik 26 ноя 2020, 15:06

Delfi
Неправильный BBCode
=========================================================
Если Россия не является частью решения проблемы, то она остается по-прежнему частью самой проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Тарас
4igik
Клубный пользователь Клубный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Роботизированная коробка передач - РКПП