Загрузка..

92 или 95/98? Все что вам нужно знать о бензине.

Все про бензонасосы, форсунки и газовое оборудование.

Модератор: pegonak

92 или 95/98? Все что вам нужно знать о бензине.

Сообщение Delfi 26 мар 2009, 13:01

Применение бензина с октановым числом 92 на двигателях Peugeot (кроме двигателей семейства EP (PSA/BMW) и крайне редко встречающегося двигателя EW10D “HPi” с системой непосредственного впрыска топлива!!!) возможно, но только кратковременно и только в крайнем случае, если поблизости не оказалось ни 95-го, ни 98-го.
Причины, препятствующие постоянной эксплуатации двигателей Peugeot на 92-м бензине:
• Камера сгорания рассчитана на использование бензина с октановым числом не менее 95.
• Системы впрыска бензина имеют датчики детонации, при помощи которых система управления отрегулируют параметры впрыска и зажигания под 92-й бензин. Но этот режим, управляющий компьютер будет считать если не аварийным, то крайне не оптимальным. Следовательно…
• Возрастает расход топлива.
• Двигатель неизбежно теряет мощность, а возросший уровень шума его работы часто создаёт иллюзию улучшения динамики.
• Следствием неоптимального режима работы систем впрыска и зажигания становится повышенное нагарообразование на стержнях клапанов и других деталях головки блока цилиндров, в результате чего, при постоянной эксплуатации на 92-м бензине уже к 80 – 100 000 км пробега двигатель может требовать капитального ремонта, что подтверждается безжалостными цифрами статистики.

Обманчивая польза от применения 92-го бензина может проявиться лишь в более редкой смене комплекта свечей зажигания. Объясняется это вынужденным изменением параметров искрообразования, следствием чего, обычно, становится лучшая самоочищаемость электродов свечи от нагара. Однако, иллюзорная выгода от сэкономленных нескольких сот рублей слишком часто оборачивается многими десятками тысяч, потраченными на внеплановый ремонт двигателя.

Наиболее приспособленным для работы на 92-м бензине является двигатель TU3JP (1.4 8v / 75 л.с.). По причине относительно небольшого значения степени сжатия и умеренной мощности, этот двигатель нетребователен к качеству бензина, нежели его более мощные “родственники” семейств TU, ET и EW. Тем не менее, камера сгорания этого двигателя также рассчитывалась под бензин с октановым числом не ниже 95. Так что, особо “увлекаться” кормлением TU3JP и TU3A 92-м бензином не следует.

Необходимо отметить и то, что значение степени сжатия двигателя является величиной конструкторской, и лишь в очень большом приближении может разъяснить – с каким октановым числом следует использовать бензин на рассматриваемом двигателе. Не забывайте, что на детонационную стойкость двигателя, кроме степени сжатия, огромное влияние имеет соотношение диаметра цилиндра и хода поршня. Упрощённо это можно объяснить так: чем больше диаметр цилиндра и меньше ход поршня, тем более высокооборотным становится двигатель, и тем более высокооктановый бензин необходим для исключения возникновения детонации. Например, у автомобилей Alfa Romeo моделей 75,155 и156, двигатели 1.6-2.0 “Twin Spark” потребовали применения двух свечей на цилиндр. Это сделано, чтобы двигатель хоть как-то смог перерабатывать 95-й (да и то – только хорошего качества). При этом двигатели обладали относительно невысокой степенью сжатия 9.7 – 10.3.
Прибавьте сюда и то, что процесс сгорания топливовоздушной смеси в камере сгорания очень сложен. Во многом он зависит от вихреобразования потоков этой смеси. Наибольшее влияние на вихреобразование оказывают форма камеры сгорания, положение впускных коллекторов и их форма, расположение свечи зажигания и др. Отсюда и появились “послойное зажигание”, “работа на обеднённых и сверхобеднённых смесях”, а также камеры сгорания сложных форм.

Вывод может быть только один – привыкните к тому, что надо использовать только тот бензин, который рекомендован производителем данного двигателя. Не надо мнить себя автомобильным экспертом, не имея соответствующего образования! Пусть и не сразу, но это всегда оборачивается большими финансовыми и моральными потерями.

Мое мнение что все таки прав автор данного текста, и ежели написано 95 то и лить 95 (а не тешить себя отговорками, что у нас 95 НЕТУ, а и так еде и тд.)
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: 92 или 95/98? Все что вам нужно знать о бензине.

Сообщение Димчик 26 мар 2009, 13:13

Как я рад, что мне можно заливать и 95-й и 92-й 8-) А по поводу статьи: моё мнение - однозначно производитель (машины) что-то расчитывает, поэтому и разрешает делать одно и не делать другое... Собственно поэтому (потому что он расчитывает) и не стоит из себя делать всезнайку :drinks:
Димчик
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Israel (il)

Сообщение Magic_Knight 26 мар 2009, 19:07

Почитал - посмеялся очень :lol: :lol: :lol: Писал наверное представитель нефтетрейдерной компании :D
А теперь вопрос знатокам. Если взять 92 бензин хорошего качества. Добавить туда присадок, повышающих октановое число. Какой это будет бензин????? Правильно говняный (да простят меня дамы) 95. Так вот у нас весь 95 бензин такого качества.
Поездите месяц на 95 и посмотрите на свечи. А потом месяц на 92 и посмотрите на свечи. Гарантирую, будет очень интересно.
А уж для самых больших экспертов рассказываю, что на на Опель Омеге с двигателем 2.5 V-образная шестерка (была у меня такая) в инструкции по эксплуатации автомобиля написано, что требуется бензин марок А-92 ИЛИ А-95
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Alex kiev 26 мар 2009, 19:21

У меня шеф в 307 заливал постоянно 2, а потом кто то талончик 95 20 литров дал!так когда он заправил его он не смог машину завести!А моя все перегрызает!Тока клапана каждые 40 тысяч протирай и ффсе! :cry:
Изображение

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу государство (с) Lumen
Alex kiev
Ленивый спасатель 

Сообщение Fenia-555 26 мар 2009, 19:25

Ребята, я думаю так, что франзуцы и немцы даже и не пологают что топливо у нас просто никчемное!!!!Вот у нас настоящего 92 с трудом найдешь,не говоря уже о 95!Я езжу на 92,хоть и рекомендуют 95, лично я считаю что ничего страшного не произойдет,а даже и наоборот!Заливал и 95 и разници не чувствовал,так а нахрена своего Пыжа душить галимым топливом,вот на других машинах(у брата Лачети, у папы соната и навара) вот на них чувтствуется качество заправляемого топлива,а я на своей ну ни как не могу понятьб как на ней отражаеться,ни на расходе,ни на разгоне,ни по работе движка, ну ни как.И сделал себе вывод, нагшел заправки с качественным топливом ми заправляюсь 92(искал на машине брата,путем заправки его машины и как она себя вела на этом топливе),сделал карты безналичной оплаты и гоняю не парюсь по поводу бензика!!!
ЗА ВРАНЬЕ, НЕУВАЖЕНИЕ К ФОРУМЧАНАМ, СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ В СТОРОНУ ФОРУМЧАН, НЕОДНОКРАТНЫЕ ПОПЫТКИ РОЗЖИГА КОНФЛИКТОВ С УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА, ИГНОРИРОВАНИЯ ЗАМЕЧАНИЙ И НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА Fenia-555 ИЗГНАН ИЗ КЛУБА С ПОЗОРОМ НАВСЕГДА!!!
Fenia-555
Придворный Шут 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Юрий 27 мар 2009, 10:30

В своего Пыжа лью сейчас только Аи-95 премиум (Литовский) после пары попаданий на аи-92.И расход уменшился ,и едет лучше.
Улыбайся - завтра будет хуже !
Юрий
Главный Беларус 
Страна: Belarus (by)

Сообщение Димчик 27 мар 2009, 22:15

Я залил на практически пустой бак 92-го первый раз... Т.к. раз-то первый, соответственно и налил что-то около 10 литров, чтоб разбавить можно было. Думал сейчас начнуться чудеса... Чудеса начались, только в положительную сторону: разницы вообще не почувствовал между плюсовыми 95-ми и 92-м... Только первые километров около 15-ти на переключении передач дуплила... Потом одумалась. Как мне сказали мастера - бортовик перенастраивался под бензин... Хз правда или нет, но сейчас лью ТОЛЬКО 92-й и всё ок. И свечи ничем не хуже чем после пятого на таком же километраже, а то и лучше, и разгон, и динамика! Так же предпочитаю проверенные заправки. У меня их 3-и по всему Киеву :?
Димчик
Страна: Israel (il)

Сообщение ПрактиК 28 мар 2009, 22:23

На своем 307 2.0 перепробовал почти все осановился на 92 шелл !!! Динамика в норме расход тоже плюс пропал холодный провал :P
ПрактиК

Сообщение Magic_Knight 30 мар 2009, 08:12

ПрактиК писал(а):На своем 307 2.0 перепробовал почти все осановился на 92 шелл !!! Динамика в норме расход тоже плюс пропал холодный провал :P

+1. Не надо лить наш 95. Это 92 с присадками.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Delfi 30 мар 2009, 08:19

Вчера залил на пробу 20 литров 92 (при почти пустом баке 95 (специально выкатывал (остаток может литров 4) )
Пока разницы не почувствовал, (разве что немного под гору тупее стала ехать но расход почему то меньше..
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

След.

Вернуться в Топливная система, газ, бензин, дизель