Загрузка..

Оклейка автомобиля пленкой или винилом - последствия

Модератор: pegonak

Оклейка автомобиля пленкой или винилом - последствия

Сообщение Chubbakka 29 сен 2011, 08:42

Копипаст! Взято отсюда

Уважаемые друзья и любители тюнинга. Уже давно известен такой вид тюнинга, как покрытие автомобиля винилом или пленкой. Глянцевой пленкой, матовой пленкой, пленкой под карбон или защитной пленкой.
Речь пойдет о том, что происходит с лако-красочным покрытием при снятии пленки.
Скрытый текст:
Изображение
Вот таким автомобильчик был с винилом, который, кстати, приходилось постоянно где-то подклеивать. Далее хозяйка решила снять винил. Мы делали это максимально аккуратно, нагревая и используя профессиональные средства для снятия пленки. В некоторых местах пленка снялась без последствий.
Изображение
Но на горизонтальных поверхностях, таких как капот и крыша начались неприятности. Винил за время эксплуатации сильно нагревался на солнце и клей на пленке просто въелся в краску. При отклеивании пленка снималась прямо с лаком:
Изображение
Винил не рекомендуют клеить на недавно окрашенные поверхности. Кстати, данная машина была куплена новой и крыша на ней не перекрашивалась. Далее мы обратили внимание на то, что при отклеивании пленки, если на лако-красочном покрытии были сколы, то лак снимается прямо от скола:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но это еще пол-беды. Шаблонов на все машины не существует и стыки двух пленок просто отрезают острым канцелярским ножом. При разрезе пленки в лучшем случае страдает лак. На фотографии ниже видно, что лак снялся прямо по линии разреза, во время отклеивания желтой полосы.
Изображение
В общем, если Вы решили покрыть пленкой ( винилом ) свою машину, то сто раз подумайте прежде, чем решиться на это.
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Оклейка автомобиля пленкой или винилом - последствия

Сообщение Admin 30 май 2013, 22:12

Demon, в Киеве тоже могут нарезать, только это все колхоз ))) я знаю что такое стандартные наборы для Пежо и знаю что такое плоттер и вижу какой формы у меня фары на 308й и 508й и понимаю, что плоттер просто режет, но он не теснит и не отдавливает по форме фары, он режит стандартные куски, а на сложные это нужно греть и резать по фаре, так как пленка не должна доходить до края фары))) это был первое, а второе все эти пленки херня, место отреза всегда в пыли и всегда видно, а на светлом авто пленка когда темнеет это пипец как видно))) так что спасибо за инфу, но я это все знаю и знаю каким оно становится и как оно клеится )) Уж лучше авто камнями оббивается и блестит, нежели будет как конфета в обертке)

P.S.: Самой дорогой пленкой поклеил край заднего бампера куда крепится брызговик, уже пленка желтеет и пыль сразу кидает на ее край, что первым делом бросается в глаза.
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение zuh 31 май 2013, 05:53

Я клеил себе готовые шаблоны это здесь
Заготовки вырезаны немного меньше чем размер объекта. При нагревании феном плёнка растягивается до нужных размеров. Пока проблем нет (зиму откатал)
zuh
Старожил 

Сообщение Demon 31 май 2013, 14:23

Admin
У нас клеят пленку без фена,только теплая вода и спирт+пленка тянется и принимает форму оклеенного предмета.Ничего подрезать на авто не надо. ;)
По поводу потемнения пленки не уверен :? ,лично у меня оклеены зоны порогов уже 18 месяцев и 50 тыс.км. и цвет не изменился,ни на секунду не жалею об оклейке,так как когда вижу сколько на ней ударов и счесов представляю что это могло быть ЛКП. :twisted:
Изображение
Demon
Водитель 

Сообщение Admin 01 июн 2013, 11:55

Я видел как ложится пленка заготовленная и как подрезанная по месту, по месту гораздо качественней, но это опасно есть риск царапин и то что она не темнеет, это не правда, нет пленок что не темнеют, просто есть люди у которых восприятие совсем другое, так как пленка гораздо более податливая к затиранию и воздействию окружающей среды и грязи, она матуется быстрей и свойственно теряет свой вид быстро. На темных авто понятно, что не так заметно, а вот на белых и серебристых видно. Если те кто обклеил довольны, я за вас очень рад, значит вы получили что хотели)) лично я недоволен постепенным помутнением и изменением цвета, но выхода не было вот и поклеил. А по поводу фар, они сразу после поклейки приобретают вид уже летних фар(
Admin

Сообщение zuh 01 июн 2013, 12:13

Admin
по поводу фар -1
я у себя проблем вообще не замечаю.
Последний раз редактировалось Гость 01 июн 2013, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалил цитату!
zuh
Старожил 

Сообщение Admin 01 июн 2013, 12:22

zuh, завязывай с цитированием, предупреждать больше не буду!

Если бы я не видел оклеенные фары и другие части кузова или не знал что это, тогда может я согласился с твоим, но так как я знаю что это и имею представление, уж уволь, но не стоит это заморочек, вид не тот. У меня в гараже лежат две фары обклеенные на 308й я вижу какие они и пленка на них очень дорогая, уверен дороже чем то что продают готовое))) По этому считаю, что у каждого есть свое мнение и каждый с ним останется)))
Admin

Сообщение Admin 07 июн 2013, 15:14

Жаль, что у меня камера в телефоне слабая, увеличивал максимально с окна и плохо видно :( в общем, на ку5 белой, перед капота заклеили супер пупер дорогой пленкой перед зимой, се час пленка пожелтела и четко виден край ее от грязи.У кого зрение нормальное, тот на этом фото увидит.
07062013737.jpg

Вот мой задний бамперок с пленкой дорогущей месяц как наклеена :D смотрите сами как она изменила прозрачность, пол пленки грязной, а пол вытер пальцем с верху для сравнения.
01062013736.jpg

Так что господа, не стоит рассказывать сказки про серого бычка, который не пачкается и не изменяет цвет ;) абсолютно все пленки мутнеют и меняют цвет или вам нужно к окулисту)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Admin

Сообщение ViktorMar 12 сен 2014, 17:32

Оклеивал себе,потом снимал,т.к продавал машину.Снимали ребята,которые и клеили,и сняли они нормально,т.е следов после винила не было никаких.А то,что показано на фото,то просто у ребят,которые снимали руки кривые.
Если кто-то будет оклеивать,вот сайт ребят,которые мне клеили и снимали пленку.

P.S Модераторы,сайт я не пиарю,ибо смысла мне в этом нет никакого.Просто пытаюсь донести не опытным владельца,что все зависит от рук и пленки.
ViktorMar
Прохожий 

Сообщение Куколка 12 сен 2014, 18:36

ViktorMar
какую машину? пежо с2, которая у Вас в профиле указана?
Куколка
МИСС АВТОКЛУБА 2010 

Сообщение romadone 12 сен 2014, 20:02

А сколько взяли?
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг, аксессуары, з/ч