Загрузка..

Вопрос про бортовой компьютер Peugeot 308 SW

Модератор: pegonak

Сообщение VaDRo 18 дек 2011, 20:02

Привет всем!!

Чтоб не мешать сигнализацию с ее вопросами, и бортовой компьютер -решил создать вторую тему.
Итак. Покопался в ПО бортового компьютера и нашел для себя два не очень приятных момента:
- нет русского языка - как жыж так жыж??
- рекомендации по смене передачи (у меня машина на МКПП) выдаются только в сторону повышения.
Вот и возник вопрос - а нельзя ли как-то перепрошить версию бортового компа? Чтоб оба этих момента порешать? Надежда конечно маленькая - вроде моего пыжика создали буквально в ноябре этого года - потому, по идее, там стоит все самое свежее... Но - а вдруг??
VaDRo
Водитель 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Вопрос про бортовой компьютер Peugeot 308 SW

Сообщение Admin 18 дек 2011, 20:19

VaDRo, кроме нового бампера и фар, там все как и в 07 году было. Языков куча, а вот ни раша ни укр там нет и скорее всего не скоро будет, что абсолютно не мешает получать наслаждение от езды.
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение VaDRo 19 дек 2011, 10:39

Да понятно, что язык не мешает комфорту от вождения :) Просто удивился - вроде уже все мировые бренды нашли в своих менюшках место как минимум для укр.языка :) А вот с рекомендациями по уменьшению передачи - взгрустнулось... Потому что мой стаж - всего-то несколько сотен км. И такие рекомендации были бы нелишними...

Но - все равно, машине вцелом рад. Комфортная, нешумная (сравнивал с ВАЗ 21011 - тот просто пылесос Витязь по сравнению с Пыжиком :)) - вобщем, мне очень нравится!
VaDRo
Водитель 

Сообщение sasha817 19 дек 2011, 12:48

Учитывая, какие бывают локализаии, может оно и к лучшему...
sasha817
Водитель 

Сообщение Andrey81 19 дек 2011, 14:01

Переключать передачи надо вверх и вниз по ощущениям, относительно динамики разгона-торможения. 1-2-3-4-5, и наоборот 5-4-3-2-1. Иногда можно перескакивать передачи как при наборе скорости, так и при понижении. Чем быстрее нужно разогнаться, тем дольше протягиваем переключения. При максимальном ускорении, задерживать передачу до переключения вплоть до понижения ускорения, когда максимальный крутящий понижается, и соответственно динамика разгона ухудшается, и крутить смысла дальше нет. А при плавном разгоне, наоборот, - можно переключаться чуть ли не до 1500 оборотов, а если накатом, то и на 60 можно уже 5-ю включать. На нейтралке лучше вообще не ехать. Моя жена начинала вождение с Рено твинго, там тахометр вообще не предусмотрен, так там ещё и спидометр не работал, и ничего, нормально ездила. Пару раз не сняла с ручника, - но это нормально))))) А так безаварийное вождение, - всё гуд.
Andrey81
Ученик 

Сообщение LAVALON 19 дек 2011, 15:35

VaDRo писал(а):Привет всем!!

- рекомендации по смене передачи (у меня машина на МКПП)

такое есть на механике??? где включить?! :o
LAVALON
Ученик 

Сообщение VaDRo 19 дек 2011, 15:56

Andrey81 писал(а):Переключать передачи надо вверх и вниз по ощущениям, относительно динамики разгона-торможения. 1-2-3-4-5, и наоборот 5-4-3-2-1. Иногда можно перескакивать передачи как при наборе скорости, так и при понижении. Чем быстрее нужно разогнаться, тем дольше протягиваем переключения. При максимальном ускорении, задерживать передачу до переключения вплоть до понижения ускорения, когда максимальный крутящий понижается, и соответственно динамика разгона ухудшается, и крутить смысла дальше нет. А при плавном разгоне, наоборот, - можно переключаться чуть ли не до 1500 оборотов, а если накатом, то и на 60 можно уже 5-ю включать. На нейтралке лучше вообще не ехать. Моя жена начинала вождение с Рено твинго, там тахометр вообще не предусмотрен, так там ещё и спидометр не работал, и ничего, нормально ездила. Пару раз не сняла с ручника, - но это нормально))))) А так безаварийное вождение, - всё гуд.

Вот! Отличный пост, спасибо :) Кстати, может укажете рекомендуемые обороты для переключения как с повышением передачи, так и с повышением?

ПС: на моем 308СВ - на 70 уже просто пищит как просит 5-ю...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
LAVALON писал(а):такое есть на механике??? где включить?! :o

Хм, а какого года Ваша машинка?? На моей эта функция работала по умолчанию... Отображается на экранчике между тахометром и спидометром. Когда нужно переключать вверх - появляется стрелочка и номер рекомендуемой передачи.
...и вот чего было не сделать аналогичные рекомендации вниз???

ПС: а еще - с какого завода пришла Ваша машинка? Мне в салоне обещали, что мой пепелац - не из России (на Калужском заводе вроде тоже пыжики клепают)
VaDRo
Водитель 

Сообщение LAVALON 19 дек 2011, 17:16

СВ в России не клепают, да и не попадают российские Пежо пока в Украину и это радует...
но вот со стрелочкой всё равно проблема- нет её! по моему это только в комплектацией с эко или старт-стопом, что ли... какой у вас двигатель?
Последний раз редактировалось LAVALON 19 дек 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
LAVALON
Ученик 

Сообщение romadone 19 дек 2011, 17:40

на 70 просит пятую? у меня на четвертой 80 только 2000 (на пятой 100), а у тебя? если так же, то куда ж тут пятую

отправлено гребаной топталкой :D
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение margadon 19 дек 2011, 19:40

От і в мене така стрілка відсутня. Спеціально їздив перевіряти...
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people."
-- Eleanor Roosevelt
margadon
Водитель 

След.

Вернуться в Тюнинг, аксессуары, з/ч