Сторінка 1 з 12

Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 27 квітня 2009, 20:59
alex_kost
Есть желание купить GPS навигатор. Хотелось услышать мнение.

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 27 квітня 2009, 21:19
NeON
У нас многие пользуються ТОМ ТОМ-они специализируються на навигаторах,Модель ON очень хорошая.Еще хвалят Garmin,по его использования нареканий нет.Я когда-то интересовался, а щас чет забросил в долгий ящик,т.к в Россию это придет гораздо позже,увы.Но скажу так еще, что во всех можелях есть какие-то плюсы и минусы который есть или отсутсвуют в других моделях.ИМХО для меня бы играли роль такие показатели:Размер экрана,Процессор,Внутренняя память, поддержка Сд-карт,какие дорожные базы они используют,новигационные функции(точнее большее количество в модели) и ну все прочие характеристики.На мой взгляд там не нужны ни МП ни радио ни игры, вещь должна быть специальная, тоесть только навигатор и ничего лишнего!!!Иначе мона докупить GPS-антену и использовать нокиу н95.

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 27 квітня 2009, 22:27
Daniel
Пользуюсь Garmin Nuvi 205, очень неплохая моделька за свои деньги.. ) Нареканий пока не было, откатал с ним уже 3 000 км с лишним. Если что могу потом дать телефончик и место дислокации человека, который обновит софт и зальет камеры и посты гаишников :)
;)

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 27 квітня 2009, 22:36
Снежинка
У меня HP iPAQ 314 Travel Companion
Нареканий нет =) Меня вполне устраивает. Не знаю, что о нем еще сказать... большой, удобный, можно тыкать пальцем. Не знаю, чем отличаются навигаторы, чтобы отметить особенности этого.

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 27 квітня 2009, 23:08
Admin
Очень доволен Mio Mitac C520 очень надежный и большой экран 4.3д.много функций нужных как мп3,кальк,Bluetooth позволяет управлять мобильным телефоном+громкая связь, 1 гиг памяти,картридер ну и встроенные карты европы
Mio Mitac C520 Технические параметры:
Зображення
Автомобильного GPS-навигатора Mitac Mio C520
• Простой в использовании GPS-навигатор с 4.3 " TFT экраном (480 x 272) для любого автомобиля.
• Встроенный GPS приемник SIRF III. Работа от прикуривателя или встроенного аккумулятора.
• Встроенный громкоговоритель с регулятором громкости. Аудио выход для подключения к автомобильной аудио системе (по желанию).
• Простое управление методом касания к экрану.
• Mio C520 - навигатор с большим экраном и набором дополнительных функций. Это - больше, чем просто навигатор, он предназначен стать Вашим незаменимым помощником на дороге. Поддержка Bluetooth позволяет управлять мобильным телефоном, не отвлекаясь от дороги, проигрывание музыки, просмотр фотографий и калькулятор дополняют возможности устройства, делая его удобный помощником и вне автомобиля. Навигатор технически очень хорошо оснащен - большой объем памяти и слот для карт SD позволяет хранить в памяти дополнительные карты, mp3-файлы, фотографии. Стильный, строгий дизайн идеально вписывается в интерьер автомобиля, прочный кронштейн исключает вибрацию при проезде неровностей, компактные размеры позволяют положить навигатор в сумку или перчаточный ящик автомобиля. 64 Мб RAM (ОЗУ) 1024 Мб ROM (ПЗУ).
• GPS-навигатор Mitac Mio C520 легко устанавливается в любой автомобиль и при необходимости, также легко демонтируется.

Навигация: отображение текущего местоположения на карте, автоматическая прокладка маршрутов, поиск по адресу или названию объекта, голосовые подсказки во время движения по маршруту и т.д.

Процессор: Samsung 2440 - 400Mhz
Оперативная память: 64 MB
ПЗУ: 1024 MB
USB: USB 1.1
Bluetooth 2.0
Габаритные размеры (высота х ширина х глубина): 8,1x12,6x1,99 см
Дополнительные функции: Просмотр фотографий, проигрывание MP3, калькулятор
Операционная система: Microsoft® Windows® CE .Net 5.0
Слот расширения: SD/MMC
Тип экрана: 4.3'', сенсорный, антибликовый
Экран: 480 x 272
Батарея: Встроенный Li-Ion аккумулятор, 1300 мА/ч, до 5 часов работы
Чипсет GPS: SiRF Star III (20 каналов)
Программное обеспечение: Mio Map v3.3, карты всей Европы, включая Украину
Вес: 190 гр

Устройство обладает хорошим набором функций, среди которых есть: музыкальный проигрыватель, программа для просмотра фотографий и многое другое. Навигатор поддерживает карты памяти формата SD, на которые вы можете записать все, начиная с любимых музыкальных мелодий и заканчивая дополнительными программами и картами местности.

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 28 квітня 2009, 12:44
Magic_Knight
А цена этого чуда?

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 28 квітня 2009, 12:49
Admin
Magic_Knight писав:А цена этого чуда?
Я его покупал за 425 у.е., но это было полтора года назад. В нынешнее время может цена и упала, хотя эта модель пользуется спросом. Да, еще, в комплекте с ним идет диск с кодом для бесплатных обновлений карт, и уже помимо карт дорог Украины в нем залито 11 карт крупных городов Украины с детальной информацией.

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 28 квітня 2009, 13:33
Pi}{el
Пользуюсь навигатором системы "Жена" :D :D :D имеет развитую систему голосовых сообщений. радует наличие системы оценки состояния дорожной обстановки. из минусов замечен только один - скорее глюк системы после попытки внедрить в навигатор ещё и радар-детектора. выражается переодиски проскакивающем сообщении "И куда мы летим?" :D :D :D

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 28 квітня 2009, 13:48
Delfi
Юзаю ETEN M700
Зображення
Характеристики
Показувати
хорош как в качестве коммуникатора так и GPS
Залита карта ИГО 8,3

Из плюсов

-Постоянное обновление карт, радаров, ПОИ
- Всегда под рукой
- Нет необходимости ездить перепрошивать
- Возможность использования неограниченного кол-ва карт и ПО для навигации

Минусы
- при использованнии ДЖПС разряжаеться часа за 4 (минут устраняется авто зарядкой)
- не большой экран по сравнению с стандартным ДЖПС

Re: Посоветуйте GPS навигатор.

Додано: 28 квітня 2009, 15:45
GreyWolfUA
Привет народ!
Т.к. я водителем стал недавно (1го декабря 2008) то и город не знаю. Мои первые попытки навигации в бумажно-картографичном режиме + опыт колоссальный вождения сделали гремучую смесь и кучу переживания. В общем промахнуться поворотом, потом ехать минут 15 до разворота, а потом постоять в пробке и снова промахнуться еще раз после чего не понимая где-ты, ходить с картой в руках и приставать к людям с вопросом инопланетянина - "Скажите где я?" мне надоело уже через неделю. Я понял что без навигатора я конечно Киев хорошо изучу, но долго, а ездить как-то надо уже сейчас.
Далее как всегда полез в инет, на разведку, что предлагают из GPS, тесты рейтингы и проч. походил по магазинам присмотреться к размеру экрана. Из всего этого понял:
- размер экрана не меньше 4,3 дюйма. Меньше ничего не разберешь, больше - возможно, хотя немного закрывает обзорность (это не встроенный экран, место на лобовом стекле занимает), но больше в принципе лучше чем меньше, особенно у кого зрение плохое и без очков.
- Большое разрешение - это очень хорошо. С одной стороны это нагрузка на процессор т.е. он должен быть более мощным чтобы тянуть такую графику, а следовательно и прожорливым но с другой т.к. питание все равно в большинстве случаев будет от прикуривателя, то это не важно да и как показывает практика (КПК имею) тянет энергию не проц а подсветка!!! только за счет снижения яркости подсветки увеличивается время работы в 2-3 раза! А плюсы очевидны - детализация изображения. По этой причине на емкость аккума внимания не обращал.
- карты на базе IGO многие хвалят особенно за их адаптацию к Украине в отличии от Garmin (хотя говорят, что уже и они стали нашему рынку больше внимания уделять)
- возможность воспроизведения видео - я на своем КПК часто смотрю фильмы в дороге (в поезде например), но там у меня 3,5 дюйма и я понимаю, что 4,3 лучше :). (это потом я нетбук купил, а тогда это было важно для меня). Опять же высокое разрешение экрана даст больше удовольствия от просмотра фильма.
- оперативной памяти много не бывает, по этому as much as possible т.к. это напрямую оказывает влияние на быстродействие системы.
- система на базе винды - хочу оставить себе возможность в будущем покопаться и установить например другую версию навигаторского софта - т.к. много разных систем навигации и карт. Как правило специализированные навигаторы заточены под установленную навигацию и тебе недоступны привычные виндовые менюшки, но! при желании можно запустить навигатор в режиме КПК и поставить то, что тебе надо. - в общем это для тех у кого много свободного времени и любит секс с техникой. По большому счету я хотел бы иметь возможность поставить специальный софт на растровых картах, для пешеходных прогулок, например по горам или в лесу. В инете найти не проблема, важно поставить этот софт. (сейчас я уже пришел к выводу что наверное через какое-то время я лучше куплю телефон с GPS где и поставлю такую растровую карту, но обязательно на windows mobile больше всего софта для этой системы)
- хочу брендовый GPS. Ненавижу некачественную технику и с сомнением отношусь к той, какую не знаю, согласен переплачивать за это.
- GPS чип Sirf III - самый современный
- зарядка от USB, что универсально - можно заряжать от PC, Авто, розетка 220В
- обязательно наличие режима 3D навигации т.к. простите некогда вглядываться на развязках, что там и куда.
В итоге мне попался на глаза HP iPAQ 316 Travel Companion
Он отвечал всем моим приведенным выше требованиям.
Бренд - HP это не первая моя вещь этой фирмы в т.ч. два хьюлитовских КПК имею - вопросов нет.
Windows CE5.0/Разрешение 800*480/Чип Sirf III/Мощный двухядерный проц/2Гига памяти/навигация на базе IGo, но хорошо переделана под HP/USB зарядка/Комплектация - держатель, кабель, кожаный чехол
Пользуюсь 4-ый месяц, доволен невероятно! Непроблема вообще куда-либо доехать. В комплекте карты восточной Европы и Украины с подробными картами (с улицами и домами) крупных городов (Киев, Донецк, Севастополь и др). Уверен, что можно купить другие карты, Россия, западная Европа, но не интересовался пока не надо.
Работает поиск на Украинском с кирилицей! Озвучка на разных языках в т.ч. русском и украинском. Знает даже такие проселочные дороги, по которым ездить страшно (был опыт, думаю выложу вскоре вместе с картой на гугле свой автопробег Киев-НовоградВолынский-Острог-Дубно-Луцк-Владимир-Волынский). Есть несколько режимов построения маршрута: Быстрый(по автострадам), короткий(as short as possible), экономичный (нечто среднее между первыми двумя). С тех пор я понял, что по селам ездить не надо и нужно соответственно строить маршрут, как "Быстрый" т.к. учитывая скорость он как правило оказывается самым экономичным и по бензину и по времени.
Яроксти экрана хватает за глаза, я даже до половины не выкручиваю. Аппарат сам определяет день/ночь и меняет цветовую гамму так чтобы глазам не резало - очень классно.
На официальном сайте можно обновлять карты и POI (Point of Ineterest) - классная штука показывает на карте различные пункты интереса, например заправки, СТО, туристические места, рестораны, отели и проч. Многие киевские заправки там отмечены, нет только самых свежих, ОККО и Лукойл даже выделены в отдельные группы. Можно самому создавать такие POI я например добавил заправки Shell и места отдыха на киевском море - теперь всегда найду нужный поворот в лес :). Если что-то лишнее, отключаешь от отображения группу POI
Можно добавлять видеокамеры (я например занес более двух десятков камер в Киеве)
Есть еще примочки типа запись твоей дороги, но я с таким не игрался.
Встроенный видеоплеер, игрушки всякие, фотки можно смотреть, читает SD карты. Есть Блутуз, HandsFree - но мне не понравилось, слышно вроде нормально, но все равно не удобно пользоваться, в итоге купил нормальный HandsFree и не парюсь.
Также прикупил пленку чтобы не царапать экран - чувствительность ухудшилась, но не настолько чтобы было мне не удобно пользоваться.
Быстро ловит спутники. Понравилась навигация 2D/3D причем есть комбинированный режим когда основной 3D причем масштабируемый автоматически - перед поворотом приближает камеру, когда ровная дорога отодвигает, чтобы больше видеть, а вот когда ровная дорога без поворотов долго еще будет (настраивается, я поставил 2км) то включается 2D режим с необходимым масштабом, а когда до поворота остается 2км возвращается в 3D.
Есть контроль за превышением скорости, работает четко, достаточно превысить 80км/ч (сам устанавливаешь, сколько для тебя граница) и кричит, что мол превышаю, но что также приятно, крикнул и замолк - и правильно если превышаю, значит надо :)
На Розетке продается за 360дол (я покупал в супермаркете Okey когда были зимой прыжки курса доллара там оказалось дешевле всего :)

Из минусов: Карты хотя и обновляются, но наверное не супер часто и хотя у нас новые дороги строятся редко, но например то, что Красноармейская у нас односторонняя он не знает, но насколько я знаю она стала односторонней не очень давно, думаю скоро должно выйти обновление карты. Больше минусов не не встречал. Не всех городов есть подробные карты. Например нет подробной карты Житомира,Луцка,Ровно - т.е. он знает основную магистраль которая проходит через город, несколкьо крупных дорог, доведет также до центра, а вот улиц не знает, поиск по улице и дому не сможет сделать в Житомире. Конечно мне это надо было всего один раз, но нет предела совершенству ;) Думаю Европейские города представлены получше. Но на Киевскую карту в принципе нареканий нет, все четко, улицы дома знает, причем улицу можно вводить не сначала, например делать поиск как по слову академик так и Глушкова - найдет оба варианта, нет необходимости до конца дописывать название улицы или города/села!!! (вшивые села тоже знает, проверено) и делать поиск он даст варианты из которых можно выбрать. Тут можно придраться к тому что он область не указывает - например ищешь село Буки, он тебе дает список из 5 сел, приходится проверять каждое село где оно находится, но это небольшая потеря времени, таких сел а тем более городов не много.
Если остановитесь на этом аппарате не пожалеете.
Кто дочитал - тот молодец! :drinks: