Загрузка..

Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Задаем свои вопросы и получаем ответы специалистов Украинского представительства компании Peugeot

Модератор: Peugeot Ukraine

Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение Конотоп Константин 26 ноя 2017, 22:06

В связи с отсутствием реакции на мое обращение в Центральный офис Пежо-Украина и на горячую линию, был вынужден написать ЗДЕСЬ.Директору ТОВ «ПЕЖО СІТРОЕН УКРАЇНА» пану Корділевському В.С.
вул. Кирилівська, 60, м. Київ, 04080

Костянтина Вікторовича
м. Харків
тел.: 0507169828; 0672674067.
ЗАЯВА

29.01.2013 мною був придбаний автомобіль Пежо 408 (Peugeut 408) VIN Z8TDNFUCCM065178 в автосалоні «Авто Граф Ф» у місті Харкові. У сервісній книжці на автомобіль зазначено, що комплект ГРМ підлягає плановій заміні або після проходження автомобілем 120 тис. км, або після 10 років його експлуатації – залежно від того, яка подія наступіть раніше.

18.08.2017 мій автомобіль вийшов з ладу – імовірно через передчасний знос ременя ГРМ. Наслідком цього стало пошкодження впускних клапанів всіх циліндрів двигуна, а також впускного клапану першого циліндру. При цьому станом на 18.08.2017 пробіг мого автомобіля склав лише 111 тис. км.
19.08.2017 я передав автомобіль для діагностики в автосалон «Авто Граф Ф».

Листом №106/17 від 02.10.2017 автосалон «Авто Граф Ф» офіційно поінформував мене, що причиною виходу з ладу мого автомобіля став відрив зубів ременя ГРМ, що спричинило зміщення міток та фаз газорозподілення, внаслідок чого відбулося зіткнення (удар) впускних та випускних клапанів з поршньовою групою двигуна.
В цьому ж листі автосалон «Авто Граф Ф» відкинув мою вимогу провести безоплатний відновлювальний ремонт автомобіля, посилаючись на те, що гарантійний строк його експлуатації сплив ще 05.02.2015.

Не заперечуючи факт спливу гарантійного строку експлуатації свого автомобіля, я, тим не менш, не погоджуюсь із правовою позицією автосалону «Авто Граф Ф» щодо того, що згідно Закону України «Про захист прав споживачів» (надалі – Закон) ремонт мого автомобіля за рахунок виробника може відбуватися лише під час гарантійного строку його експлуатації.
Так, дійсно, за загальним правилом такий правовий наслідок як право споживача вимагати безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк передбачений законодавцем лише щодо ситуацій, коли такі недоліки були виявлені протягом гарантійного строку його експлуатації (абзац 1 частини 1 статті 8 Закону).
Однак, посилаючись на цю загальну норму, автосалон «Авто Граф Ф» чомусь не бажає приймати до уваги спеціальне правило, що міститься в частині 10 цієї ж статті Закону, а саме: «Споживач має право пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника.»

Більше того, автосалон «Авто Граф Ф» повністю проігнорував моє посилання на положення частини 5 статті 6 Закону яка передбачає, що виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити використання продукції за призначенням протягом строку її служби, передбаченого нормативним документом або встановленого ним за домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку - протягом десяти років. При цьому, згідно з пунктом 25 частини 1 статті 1 цього ж Закону під строком служби розуміється календарний строк використання продукції за призначенням, починаючи від введення в обіг чи після ремонту, протягом якого виробник (виконавець) гарантує її безпеку та несе відповідальність за істотні недоліки, що виникли з його вини. Приймаючи до уваги ці норми права, я вважаю, що оскільки у сервісній книжці на автомобіль чітко визначений строк заміни ременя ГРМ, то саме цей строк і є строком його служби в термінах Закону. Оскільки ж в моєму випадку ремінь ГРМ вийшов з ладу до закінчення задекларованого строку його служби, тому саме на виробника або його уповноважену особу покладається обов’язок за власний рахунок здійснити ремонт проданого мені автомобіля.

З позиції ж автосалону «Авто Граф Ф» виходить так, що обов’язки виробника, передбачені частиною 5 статті 6 Закону, взагалі нічого не варті – оскільки сплив гарантійний строк експлуатації автомобіля, то і розраховувати на його безоплатний відновлювальний ремонт я не можу.
Така позиція є хибною, оскільки в Законі існують два окремих поняття – гарантійний строк і строк служби. Для споживача відмінність між ними полягає в тому, що протягом гарантійного строку служби він має більш широкий спектр засобів правового захисту своїх прав – це, зокрема, і обмін товару, і відшкодування витрат на усунення недоліків товару, і право вимагати розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми. В той же час, після закінчення гарантійного строку, але в межах установленого строку служби споживач має право лише пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару.

Очевидно, що положення частини 10 статті 8 Закону і положення частини 5 статті 6 Закону знаходяться в системному зв’язку між собою і надають споживачеві правовий захист у випадках, коли з вини виробника товар страв непридатний для використання після спливу гарантійного строку, але в межах строку служби.

Також окремо хочу зазначити про хибність зауваження автосалону «Авто Граф Ф» про те, що факт встановлення в моєму автомобілі газобалонного обладнання без дозволу виробника є безперечною підставою для відмови в ремонті за гарантією.
З цього приводу я хочу зазначити наступне. По-перше, я жодним чином не вимагаю ремонту мого автомобіля за гарантією – я вимагаю ремонту мого автомобіля у зв’язку із тим, що виробник зобов’язаний забезпечити його використання за призначенням протягом строку служби. По-друге, абсолютно непереконливою є позиція автосалону, що встановлення будь-якого непогодженого із виробником обладнання є безперечною підставою для відмови в ремонті – ця теза може бути справедливою тоді і лише тоді, коли, відмовляючи в ремонті, виробник доведе, що існував прямий причинно-наслідковий зв'язок між встановленням непередбаченого обладнання і поламкою автомобіля. Іншими словами, лише б у випадку, коли встановлення газобалонного обладнання спричинило передчасний знос ременя ГРМ, виробник був би вправі посилатися на цей факт в обґрунтування своєї відмови здійснювати безоплатний ремонт автомобіля.

Приймаючи до уваги вищезазначене, керуючись положеннями п.25 ч.1 ст. 1, ч.5 ст. 6, ч. 10 ст. 8 Закону України «Про захист прав споживачів»

ПРОШУ:

1. здійснити безкоштовний відновлювальний ремонт належного мені автомобіля Peugeut 408 VIN Z8TDNFUCCM065178, який знаходиться в автосалоні «Авто Граф Ф» в місті Харкові.
2. письмову відповідь про результати розгляду цієї заяви і про прийняте Вами рішення прошу надіслати поштою на ім’я мого представника за довіреністю Мікрюкова Андрія Олександровича, який проживає за адресою вул. Алчевських, 58, кв. 29, м. Харків, 61023.

Додатки:
1. Копія заяви К.В. від 04.09.2017; +
2. Копія листа автосалону «Авто Граф Ф» вих. №104/17 від 08.09.2017; +
3. Копія заяви К.В. від 26.09.2017; +
4. Копія листа автосалону «Авто Граф Ф» вих. №106/17 від 02.10.2017; +
5. Копія акту дефектовки від 02.10.17; +
6. Копія рахунку №0000002093 від 06.09.2017;
7. Копія рахунку-фактури № ПЖ70002890 від 29.08.2017.

«17» жовтня 2017 року
З повагою, К.В.
Аватара пользователя
Конотоп Константин
Прохожий 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение Tom 04 дек 2017, 10:57

Ващето тяж условия это не для одельного узла для авто в целом. Спектр широкий ( езда по плохим дорогам на малой передаче, таскание прицепа, некачеств топливо, запредельная жара, сильный холод, запыленность итд )
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Аватара пользователя
Tom
Профессионал 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение mgl 04 дек 2017, 11:06

имхо!
Хреновое топливо влияет еще как на ремень. Перепады температур тоже влияют на ремень!
Аватара пользователя
mgl
Профессионал 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение Tom 04 дек 2017, 13:31

На просторах инета

Как ни странно – это совсем не то, что себе представляют очень многие автолюбители. Не вдаваясь особо в физику и химию процессов, которые происходят в двигателе, можно выделить основные режимы эксплуатации, которые являются «тяжелыми» для двигателя и существенно сокращают срок эксплуатации моторного масла. Итак «тяжелыми» условиями являются:

1. Нерегулярное использование автомобиля или значительные перерывы в эксплуатации. Помните народную пословицу – «машина должна ездить каждый день!»? Именно так оно и есть. Двигатель, который заводится раз в неделю или, к примеру, вообще не заводится зимой, требует к себе гораздо большего внимания, более частой замены моторного масла и скорее всего проживет меньше, чем такой же, но работающий каждый день.

Именно так, и связано это с конденсатом, который образуется внутри двигателя при длительных простоях. Смешиваясь с продуктами сгорания бензина или дизельного топлива, этот конденсат представляет собой достаточно эффективную кислоту, разъедающую мотор изнутри. Так что рассказы продавцов с авторынка насчет того, что на машине ездил дедушка супермаркет раз в неделю – на самом деле очень сомнительная реклама с точки зрения состояния автомобиля. Но поскольку в 99% случаев это все равно неправда, прикрывающая беспардонно скрученный пробег – сильно переживать на этот счет не стоит.

2. Регулярные поездки на короткие расстояния. Сколько километров от Вашего дома до работы? Вы никогда не обращали внимание, какую часть пути Вы утром (и соответственно вечером) едете на непрогретом до рабочей температуры двигателе? Другими словами, Вы уверены, что Ваш двигатель вообще успевает полностью прогреться за время поездки до работы? Это опять про конденсат со всеми вытекающими. Особенно актуально зимой.

3. Пробки и режим "старт-стоп". Если Вы помните школьный курс кинематики, то должны понимать, что максимальная нагрузка на двигатель достигается при трогании с места. Именно в эти моменты масло сильнее греется и масло наиболее интенсивно теряет свои свойства.

4. Езда в холмистой местности, буксирование прицепа, а также постоянная езда на загруженном автомобиле. Снова повышенная нагрузка на двигатель, которая приводит к преждевременному окислению и сгущению моторного масла.

5. Эксплуатация автомобиля в условиях запыленного или загрязненного воздуха. Вы никогда не обращали внимания на то, что в любой цивилизованной стране туфли такие же чистые вечером, как и утром? Думаете, там меньше пыли? Наверное да, но главное то, что там моют улицы! Регулярно, в любое время года. И именно для этих чистых улиц, на которых очень мало пыли и грязи, европейские автопроизводители и рассчитывают интервал времени, за который моторное масло попросту загрязняется и полностью теряет свои свойства. Именно для этих улиц разрабатываются воздушные фильтры, которые Вы меняете вместе с моторным маслом. И именно поэтому в сервисных книжках к иномаркам частенько записано, что воздушный фильтр меняется раз в 60 тысяч км!

6. Низкое качество топлива. Ну тут вроде все понятно – все, что не сгорает в цилиндрах, оседает в моторном масле и существенно снижает его эффективность. Поэтому следует понимать, что рекомендации по интервалам замены моторного масла и расходных материалов европейских автомобилей написаны исходя из европейского качества топлива. Что доливает в резервуар заправщик Федя, который только что выкачал оттуда канистру бензина для своих Жигулей – немцам в страшном сне не приснится. Да и заводское качество топлива на выходе очень разное в Европе и у нас – это нужно признать.

7. Пробки и холостая работа двигателя. Во время простоя с заведенным мотором существенно падает эффективность системы охлаждения, масло греется.

Таким образом, очевидно, что идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные дальние поездки в пустом автомобиле с умеренными скоростями по чистым Европейским дорогам, да еще к тому же на европейском топливе. Если Ваши условия отличаются от этого – Вам необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Разумеется, в сторону уменьшения.

Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.

Поэтому производитель автомобиля при вычислении рекомендованного интервала замены масла, как ни странно, совершенно не заботится о долгожительстве двигателя в долгосрочной перспективе. Для автопроизводителя важно, как будет работать двигатель в период заводской гарантии, и абсолютно не существенно, что с двигателем будет дальше. Более того, производителю как раз выгодно, чтобы после окончания гарантийного срока владелец автомобиля почаще посещал фирменный сервис либо поскорее задумался о покупке нового автомобиля.

Итак, для автопроизводителя сервисный интервал – понятие маркетинговое, и главная задача при его расчете – обеспечить минимальные затраты на гарантийное обслуживание при максимальной привлекательности автомобиля для потенциального потребителя. Именно длинные интервалы замены масла в последнее время стали дополнительными аргументами для привлечения покупателей.

Насколько оправдано это в условиях СНГ — судите сами, как часто менять масло в Вашем двигателе — решать Вам. Главная мысль этой статьи — рекомендованный автопроизводителем сервисный интервал — далеко не всегда идеальный план обслуживания автомобиля.

Все индивидуально, и зависит от условий эксплуатации именно Вашего автомобиля, а также от качества масла, которое Вы покупаете. В любом случае, если хотя бы пять из семи вышеприведенных факторов, которые снижают долговечность моторного масла подходят к Вашим условиям – смело делите рекомендованный интервал пополам.

https://www.drive2.ru/b/2631673/
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Аватара пользователя
Tom
Профессионал 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение Toxa128 04 дек 2017, 14:04

Для 408 незнайшов, а для 508 GT 240 і 180 відповідно.
Аватара пользователя
Toxa128
Ученик 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение ccc555 04 дек 2017, 14:32

Для ремня ГРМ езда по автобанам на оборотах мотора 4-5 тыс - гораздо более тяжелые условия, чем на 2-3 тыс пусть даже на плохом топливе и по плохим дорогам. Хотя, как может повлиять качество топливо и дороги на ремень, мне не понятно.
А остальные условия эксплуатации у нас не отличаются от европейских.
Аватара пользователя
ccc555
Прохожий 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение Tom 04 дек 2017, 17:05

Ударные нагрузки в движке могут быть не совестимые с расчетными- это ответ про топливо. Дороги влияли бы только на колеса и подвеску, если бы машину тянула лощадь… ..
Для одних жизнь это поход в булочную, для других это кругосветное путешествие
Аватара пользователя
Tom
Профессионал 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Re: Выход из строя ремня ГРМ, Пежо 408, 2012

Сообщение ccc555 04 дек 2017, 19:05

Не, Тоm, это всё несущественные мелочи по сравнения с износом ремня на больших оборотах. И если производитель не рекомендует сокращать интервал замены ремня для автобанных гонщиков из-за систематической езды на больших оборотах, то и такие мелочи, как "ударные нагрузки" от плохого топлива и дорог ему не страшны. Да и кто встречал эти "ударные нагрузки" от плохого топлива на своей машине? Я за 10 лет езды на своей машине ни разу не слышал детонацию.
Аватара пользователя
ccc555
Прохожий 
Пол: Мужской
Страна: Ukraine (ua)
 

Пред.


Вернуться в Вопросы к Peugeot Ukraine

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl [Bot] и гости: 0Peugeot ( Пежо ) - Citroen ( Ситроен ) автоклуб, форум, новости, ремонт, помощь и встречи клуба

x

#{title}

#{text}